Форум о Жизни и Смерти

Форум о Жизни и Смерти (http://mentalforum.ru/index.php)
-   О Смерти (http://mentalforum.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   чего мы боимся? (http://mentalforum.ru/showthread.php?t=18)

Сергей Михайлов 29.10.2010 23:21

чего мы боимся?

страхи,явные и подсознательные,окружают нас всю жизнь.
мы боимся всего,от простуды до гаишника.и с этим зделать ничего нельзя....так как все эти страхи рациональные и служат в первую очередь нам.

но есть страхи,которые не поддаются логике и осмыслению.
давайте попробуем в них разобраться.

к примеру,я всю жизнь,подсознательно боюсь младенцев,котят,щенков.
мне до них дотрагиваться просто страшно,хоть я это и не показываю.
в чем тут дело понять не могу,и этот страх прошел со мной через всю мою жизнь.

а вот к примеру страх смерти почти полностью ушол,когда я понял что прожил большую и интересную жизнь.

а у вас как?

Фартовый 30.10.2010 20:36

странно, может это не страх, а так скажем брезгливость? ведь в котятах страшного ничегог нет....

Дмитрий Жуков 31.10.2010 13:50

Боюсь стать обывателем. И существовать по схеме "потребляй, РАБотай, сдохни".
Трупы, кишки, темнота, высота - есть барьеры. Они преодолеваются всё-таки. Смерь - это неизбежность, как рождение и старость.

vector21 31.10.2010 13:54

Но это ИМХО страх сугубо рациональный...
С уважением, Сергей.

Max I 31.10.2010 19:49

Дмитрий Жуков, есть еще более распростаненная схема:
"Не потребляй - просто работай и сдохни"

Сергей Михайлов 31.10.2010 20:24

Max I
увы,к сожалению так...
смысл жизни как потребление блан,чем больше благ тем лучше жтзнь.

а может это и правильно кстати?для большинства....

vector21 31.10.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Сергей Михайлов (Сообщение 418)
Max I
увы,к сожалению так...
смысл жизни как потребление блан,чем больше благ тем лучше жтзнь.

а может это и правильно кстати?для большинства....

А меня вот последнее время одолевают необычные для меня мысли.
Что вообще такое потребление? И чем наше потребление (тренировки, оружие, возможность с чем-то или кем-то побороться или подраться, кого-то застрелить, преодолеть свой страх и фобии, узнать что-то новое, даже наши духовные искания) отличается от потребления обычных обывателей?
С уважением, Сергей.

Сергей Михайлов 31.10.2010 20:48

Сергей
уточни вопрос пожалуйста.

vector21 31.10.2010 20:56

Ведь мы тоже потребители - (даже если отставить в сторону те продукты, которые нам нужны для поддержания активной жизнедеятельности и минимально комфортного проживания) от оборудования для рукопашки до патронов, выработанного под влиянием внешних условий адреналина и прочитанных книг. Чем же наше потребление глобально лучше, чем у тех овощей с пивом и перед телевизором?
С уважением, Сергей.
П.С. Есть пара мыслей, но потом...

Декард 31.10.2010 21:18

А кто такие обыватели? А мы что, не обыватели разве?
Кто мы такие, чтобы вот так свысока, презрительно смотреть на обычных людей? Чем лучше их? Морду можем набить? Ну допустим. Кто то скажем мастер спорта? Неплохо. Ктот то служил, участвовал в БД? Ну и такое бывает. Кто то "отбывал" не дай бог? Воще не повод гордится я бы сказал.
.
Ну и кто мы? Олигархи? Масоны? Президенты? Депутаты? Агенты Малдер и Скалли бугагага? Да никто. Может на самый децал "мордабойнее" чем какой нить Вася Пупкин хохо. Тока Вася Пупкин не строит иллюзий, а многои особена "шпортсмены" думают, что все, раз умеет извиваца "в партере" яко змия, значит взял дьявола за яйца. Ерунда это все.
.
Что бы считать себе "не обывателем" надо занимать я епу какое положение в обчестве, а уж денег иметь стока чтобы можно было покупать...людей, да именно так. Я не говорю что у кого этого нет, тот лох, ничего подобного. Но у кого нет тот такой же обыватель,даже ежели с кулаками.
.
Демьян, обычный клерк, только военный, с маленькой "пайкой" а вовсе не "супершпийон"...
.
По теме - только опасно заболеть... Это самое страшное. Все остальное не так...
.
Только мое мнение.

Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.