Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2010, 14:44   #36
ntr
Тех. поддержка форума

Увы, Макс, как показала практика ничем материалисты особым не отличаются от тех же религиозных людей. У большинства людей мышление шаблонное и без разницы, верит во что-то или нет. В мире множество необъяснимых явлений и каждый с ними сталкивается. И мало у кого находятся внятные и адекватные объяснения.
Я уже лет 5 как имею дело с магией и энергетикой, под "пулями" можно сказать живу. Волей неволей сам кое-что стал понимать и уметь. В связи с этим общался с разными людьми на эту тему, интересовался мнением. В том числе и у вполне здравомыслящих и образованных людей. И в ответ как правило либо шаблонная ахинея, либо принципиальное неверие и отрицание. Да оно и не удивительно, ведь чем по сути отличается материалист от любого другого человека? Да ни чем. То же невежество, та же однобокость мышления. Все мы живём в материальном мире и все в него верим, и религиозные люди тоже (и тоже могут быть при этом хорошими специалистами, инженерами и т.д.). И не сможет такой материалист отличить, скажем Сергея Михайлова от какой-нибудь ясновидящей Флюры Ивановны. Всех разводят, материализм не панацея.
Я не спроста упомянул науку. К примеру, в настоящее время существуют различные парадоксы и явления, которые современная наука объяснить не может. И с наукой так было всегда. Учёному, чтобы продвинуться дальше в своих исследованиях, приходится отбрасывать привычные рамки, расширять сознание. Отсюда и появляются великие открытия. Но меня лично немного смешат сторонники научного взгляда на мир, потому что чем на самом деле занимаются учёные, какие исследования проводят, над чем думают, их ход мыслей и т.д. обычному человеку НЕИЗВЕСТНО. Очень многое умалчивается и искажается. Нужно быть приближённым человеком, чтобы хоть что-то узнать...
Мне вообще думается, что принципиальный материализм это что-то вроде защитной реакции психики от внушения (т.е. обусловлена боязнью внушения). Но такая реакция блокирует абсолютно всё. Человек сам закрывает себя от знаний.
Материализм это лишь малая составляющая здравого смысла, но безусловно необходимая.
Говорил уже, что чтобы понимать магию, энергетику и прочее нужно иметь определённое мышление. Какое и как его выработать - выскажу кое-какие свои мысли об этом позже...
ntr вне форума   Ответить с цитированием