Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2011, 09:41   #1
K.A.
Модератор

По умолчанию Месть

Речь не о том, нужна или нет. Если кто-то считает, что месть это плохо, а надо прощать своих недругов лучше здесь не постить. Для этого есть масса религиозных форумов.
Опять же речь не о плюхе в голову тому, кто вам наступил на ногу. Это обычный выброс раздражения и неудовлетворенности. Это как раз те случаи, когда надо не мстить, а ехать к психиатру.

Речь об осознанном и взвешенном решении уничтожить своего обидчика. Не обязательно физически. Но именно то действие, которое принесет моральное удовлетворение и душевный покой.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 09:51   #2
Дмитрий Жуков
Местный

Сложный для современного общества вопрос.
Но своевременный.

Месть разная может быть. От мелкой пакости изподтишка, до кровной мести с вырезанием всего рода. Думаю, сам характер действий зависит от натуры мстителя + влияние национальных обычаев, если они сохранились.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 10:52   #3
K.A.
Модератор

Это да. Но ключевым остается момент эмоционального удовлетворения. Психиатры не любят разговаривать на эту тему, но большинство признает, что месть - идеальный терапевтический инструмент. Вплоть до мести своему детскому обидчику. И вне анамнеза могут порекомендовать найти клиента и разбить ему рожу.
Это частный случай. А в общем, не отмщенная обида резко тормозит развитие человека по всем уровням и планам.
Старый 09.02.2011, 11:44   #4
Сергей Михайлов
Главный модератор

да тормозит,но и исполнение мести тоже тормозит кстати.
в нашем современном мире,грамотно отомстить нужно нехило напрягаться,и что самое интересное,в этом процессе трудно остановиться.и не заметишь как втянулся в войну с этим миром.
лично у меня,просто на это нет времени и сил...я вообще придерживаюсь мнения,что если правда на вашей стороне,то случай отомстить вам представиться сам,причем без всякого риска.
я практически не мстил в своей жизни,хотя бы по той причине,что у меня просто не было реальных поводов для этого.
так,несколько раз всего.......
а сейчас и это не нужно,всё происходит само собой.....
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:44   #5
Max I
Местный

Цитата:
Сообщение от K.A. Посмотреть сообщение
Это да. Но ключевым остается момент эмоционального удовлетворения. Психиатры не любят разговаривать на эту тему, но большинство признает, что месть - идеальный терапевтический инструмент. Вплоть до мести своему детскому обидчику. И вне анамнеза могут порекомендовать найти клиента и разбить ему рожу.
Это частный случай. А в общем, не отмщенная обида резко тормозит развитие человека по всем уровням и планам.

Абсолютно согласен, Константин. И именно месть отсроченная по времени подарит человеку уверенность в себе. Это действительно блюдо , которое подают холодным.
Да и с практической точки зрения в самом деле лучше подождать пока случай будет наиболее благоприятным.
В разрере такого позитивно приобретенного опыта, следующий человек , который вам нагадит, не будет восприниматься эмоциальным кипением в голове и обидой.
Max I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 00:39   #6
DIMAN
Местный

Злые вы))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А я не злопамятный-отомстил и забыл))))
DIMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 07:22   #7
K.A.
Модератор

Цитата:
Сообщение от Max I Посмотреть сообщение
В разрере такого позитивно приобретенного опыта, следующий человек , который вам нагадит, не будет восприниматься эмоциальным кипением в голове и обидой.
О чем и речь. Очень часто раздражение, которое мы испытываем от общения с окружающими как раз провоцируется старыми, не реализованными обидами.
Кстати, практика показывает, что самый спокойный контингент - бандиты. Речь конечно не о психопатах, которые составляют не более трети(как и в любой социальной группе)...
Нет повода кипеть, когда нет негативной проекции на свой опыт.
Старый 11.02.2011, 20:42   #8
vector21
Местный

ИМХО месть (личная) есть естественная реакция на воздействие окружающей среды. Злобы в ней быть не должно, просто есть какое-то событие, которое нарушает душевный комфорт. Сделал что нужно, исправил нанесенный своему внутреннему миру ущерб - и пошел дальше по жизни.
С уважением, Сергей.
vector21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 19:17   #9
Сергей Михайлов
Главный модератор

о мести хорошо думать и говорить,и делать кстати тоже....если не находишься под наблюдением.
а если пасут?телефон слушают и тд.?то такая месть автоматически становиться явкой с повиной.
именно поэтому я о ней и не думаю.и не собираюсь думать.....хотя есть пара человек,которые должны секрьезным дядькам из спецслужб в ноги поклониться,за то что я их забыл....на время забыл.вот пойдут беспорядки к примеру,и станет не до меня,тогда могу и вспомнить.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 19:55   #10
vector21
Местный

Сергей, да кому мы нужны? Спецслужбам? У них своих забот полон рот... Я бы еще понял, если бы бандитам...
С уважением, Сергей.
vector21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы