Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Единоборства

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2011, 20:49   #21
Дмитрий Жуков
Местный

Цитата:
Сообщение от vector21 Посмотреть сообщение
Честно говоря, сильно удивлен. Стрельба из разных моделей пистолетов не настолько отличается. Я бы даже сказал, что чаще всего она почти не отличается.
Сергей, я гражданский человек, и по вполне понятным причинам не могу устреляться из разных образцов боевого оружия, чтобы составить мнение. Ориентируюсь на то, что было в руках. Ориентируясь на ощущения, могу сказать, что пистолеты с массивной и широкой рукоятью для меня... ваще никак.

Цитата:
Вообще, если разбивать не по классам оружия, а по обращению и различиям в навыках, то можно выделить следующие группы, регулярно практикуясь с которыми, можно за считанные минуты адаптироваться к абсолютному большинству стреляющего железа на планете... Если интересно, могу развить тему.
Было бы интересно.

По практической стрельбе, если к ней подходить как к подготовке к соревнованиям вопросов нет. Применительно к боевухе что конкретно не нравится: сброс магазина под ноги при оперативной перезарядке, не понижая силуэта; специально оспортивленные кабуры и магазинные подсумки, в поле с такими не выйдешь; вынос оружия за линию оконного или дверного проёма при стрельбе, и проецирование на фоне проёма, меня учили вести огонь из глубины помещения.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:09   #22
vector21
Местный

Цитата:
Сергей, я гражданский человек, и по вполне понятным причинам не могу устреляться из разных образцов боевого оружия, чтобы составить мнение.
Вы будете смеяться, но по части пистолетов у гражданских сейчас куда больше возможностей, одна МКПС с ее "спортивными" Глоками, Зигами и ЧеЗе чего стоят... Правда, все упирается в деньги.
Цитата:
Ориентируясь на ощущения, могу сказать, что пистолеты с массивной и широкой рукоятью для меня... ваще никак.
Хват менять или приспосабливать пробовали? Естественно, я про двуручный...
Цитата:
Было бы интересно.
Влегкую.
1. Пистолет со свободным затвором и малым углом наклона рукояти типа ПМ/Вальтер ПП.
2. Пистолет с большим углом наклона рукояти (Глок17, Люгер Р08)
3. Револьвер (сейчас у большинства моделей барабан откидывается влево, что облегчает привыкание и унификацию).
4. Гладкоствольное ружье с помповой системой перезарядки и ложей с полупистолетной рукояткой. Имеет много нюансов.
5. АК и его производные.
6. М16 и ее производные.
7. Оружие с продольно-скользящим поворотным затвором.
8. Любая винтовка под мощный патрон. Тут уже важен не тип оружия, а навык занимать единообразное положение, дыхание-спуск, куда же без этого, ну и адаптация к прицелам различной кратности.
Можно выделить еще двуствольные ружья, пулеметы и производные от немецкой G3, но и так уже более чем достаточно. С пулеметами отдельная песня, тут я мало что могу подсказать, поскольку импортных не видел вживую, да и G3 тоже.
С уважением, Сергей.
vector21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:14   #23
Дмитрий Жуков
Местный

Цитата:
Хват менять или приспосабливать пробовали? Естественно, я про двуручный...
С двуручным хватом проблем нет.

Цитата:
Влегкую.
1. Пистолет со свободным затвором и малым углом наклона рукояти типа ПМ/Вальтер ПП.
2. Пистолет с большим углом наклона рукояти (Глок17, Люгер Р08)
3. Револьвер (сейчас у большинства моделей барабан откидывается влево, что облегчает привыкание и унификацию).
4. Гладкоствольное ружье с помповой системой перезарядки и ложей с полупистолетной рукояткой. Имеет много нюансов.
5. АК и его производные.
6. М16 и ее производные.
7. Оружие с продольно-скользящим поворотным затвором.
8. Любая винтовка под мощный патрон.
Я бы ещё булпап добавил.
Старый 11.01.2011, 22:32   #24
vector21
Местный

Цитата:
на сщет того что все стреляет одинаково соглашусь,но только с одним исключением.
это автоматические пистолеты и револьверы.у этих групп все совершенно разное,даже вес совершенно иначе распологается.
Это да. Револьверы вообще совершенно особенная штука. Особенно под мощные патроны.
Цитата:
По практической стрельбе, если к ней подходить как к подготовке к соревнованиям вопросов нет.
Да не надо все делить на спорт и неспорт так уж резко. 99 процентов "стрелков-практиков" во встречном бою уделают абсолютное большинство спецов-срочников, да и контрактников тоже. Просто за счет лучшей реакции, на порядок более быстрого обращения с оружием и точной стрельбы.
Другое дело, что надо искать грань между спортивной наработкой, скоростью обращения с оружием и здравым смыслом - не выходить в полный рост в коридор с пустым ружьем, дозаряжая на бегу, чтобы секундомер не проигрывать....
Цитата:
сброс магазина под ноги при оперативной перезарядке, не понижая силуэта
Иногда надо не то что не понижая силуэта, но вообще на бегу, при смене позиции. Продиктовано обстановкой и формой возможных укрытий.
Цитата:
специально оспортивленные кабуры и магазинные подсумки, в поле с такими не выйдешь;
Я бы сказал, что есть некоторое промежуточное звено между МКПС-кобурами и классикой, которые отлично доказали свою высокую эффективность в Ираке и Афганистане. Да и в том же русском поле и болотах отнюдь не так плохо - мы ходили, никаких проблем. Конечно, если специально проползти километр по говнищу с головой, то могут быть проблемы. Но необходимость этого весьма сомнительна - такого счастья, как пластилиновые поля, на свете немного.... Да и ползать по ним остро не рекомендуется.
Цитата:
вынос оружия за линию оконного или дверного проёма при стрельбе, и проецирование на фоне проёма, меня учили вести огонь из глубины помещения.
Это да, но и тут есть нюанс. Чем глубже Вы в помещении - тем меньше обзора. Для снайпера или неожиданного обстрела это подходит, но все время так действовать не получится - чем ближе будут оппоненты, тем больше проблем будет создавать недостаток обзора. А оборудовать нормальные позиции для столь же стабильной стрельбы в глубине помещения, может просто не быть времени.
С уважением, Сергей.
Старый 11.01.2011, 22:38   #25
vector21
Местный

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Жуков Посмотреть сообщение
С двуручным хватом проблем нет.
Я бы ещё булпап добавил.
А на одноручный можно и забить... Но можно поэкспериментировать с большим пальцем, его положением, а также лишний раз проверить положение предплечья.
Буллапа усредненного найти довольно сложно - если АК и М4-образные девайсы в целом похожи, то Все три мало-мальски распространенных буллпапа конкретно разные. Хотя можно и добавить...
С уважением, Сергей.
П.С. В России проще. АКобразные, ПМобразные, гладкоствольное ружье. ТТ сейчас куда менее распространен, чем кажется...
Старый 11.01.2011, 22:43   #26
Дмитрий Жуков
Местный

Цитата:
Чем глубже Вы в помещении - тем меньше обзора.
Перемещения, не маяча перед окном, это дело компенсируют. Потом, если в здании бойцов несколько, они держат окна по диагонали.
Старый 11.01.2011, 23:23   #27
vector21
Местный

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Жуков Посмотреть сообщение
Перемещения, не маяча перед окном, это дело компенсируют. Потом, если в здании бойцов несколько, они держат окна по диагонали.
Отчасти да, но ИМХО лишь отчасти.Не забывайте, углы собирают осколки и рикошеты....
С уважением, Сергей.
Старый 12.01.2011, 12:51   #28
MadHulk
Пользователь

Думаю не стоит так всё усложнять. Не поручусь насчёт пистолетов и револьверов, но насчёт оружия, имеющего приклад, могу сказать точно, кто умеет стрелять из одного образца, умеет стрелять и из всех остальных. Уверен я в этом потому, что двустволку 12го калибра получил на шестнадцатилетие от отца, и несколько лет подряд охотился очень активно, в основном на пернатую дичь. Так вот, мне почти абсолютно всё равно, какая ложа у оружия, охотничьего типа (как у двустволок, охотничьих полуавтоматов, СКС, Сайги с охотнисьим прикладом и т.д.) или же тактического (как у АК, тактических дробовиков и т.д.). Так же мне в принципе всё равно, прицел состоит из мушки и планки, мушки и целика, мушки и диоптра. Когда первый раз пришлось стрелять влёт из тактической Сайги410, думал ничего не получится, но не почувствовал ни малейшего дискомфорта. Если берёшь в руки незнакомое ружьё, просто с ходу делаешь 30-50 вскидок и, отдохнув минут пять, можешь начинать стрелять, проблем не будет.
Думаю похожая картина и с пистолетами, научившись по-настоящему хорошо стрелять из одного, всегда с лёгкостью освоишь любой другой. С одним "но". Спортивные мелкокалиберные модели сильно отличаются от всех остальных, для боевой стрельбы лучше учиться на боевом оружии.
MadHulk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 18:34   #29
Дмитрий Жуков
Местный

После АК, я думаю, будешь стрелять из всего. На Западе оружие делалось для людей, а не для конструкторов.
Ну а разница всё же будет при работе с оружием, не только в стрельбе, если профессионально заниматься уничтожением живой силы противника. Знать ствол надо будет от и до.

К модератору просьба, отделить тему о стрельбе, если есть такая техническая возможность.
Старый 12.01.2011, 21:33   #30
vector21
Местный

Цитата:
Сообщение от MadHulk Посмотреть сообщение
Думаю не стоит так всё усложнять. Не поручусь насчёт пистолетов и револьверов, но насчёт оружия, имеющего приклад, могу сказать точно, кто умеет стрелять из одного образца, умеет стрелять и из всех остальных. Уверен я в этом потому, что двустволку 12го калибра получил на шестнадцатилетие от отца, и несколько лет подряд охотился очень активно, в основном на пернатую дичь. Так вот, мне почти абсолютно всё равно, какая ложа у оружия, охотничьего типа (как у двустволок, охотничьих полуавтоматов, СКС, Сайги с охотнисьим прикладом и т.д.) или же тактического (как у АК, тактических дробовиков и т.д.). Так же мне в принципе всё равно, прицел состоит из мушки и планки, мушки и целика, мушки и диоптра. Когда первый раз пришлось стрелять влёт из тактической Сайги410, думал ничего не получится, но не почувствовал ни малейшего дискомфорта. Если берёшь в руки незнакомое ружьё, просто с ходу делаешь 30-50 вскидок и, отдохнув минут пять, можешь начинать стрелять, проблем не будет.
Думаю похожая картина и с пистолетами, научившись по-настоящему хорошо стрелять из одного, всегда с лёгкостью освоишь любой другой. С одним "но". Спортивные мелкокалиберные модели сильно отличаются от всех остальных, для боевой стрельбы лучше учиться на боевом оружии.
Я имел в виду несколько другое понятие "владеть оружием". Это и скоростная перезарядка в стрессовых ситуациях, и быстрое обслуживание оружия, в том числе устранение задержек и мгновенная адаптация в той же самой стрессовой ситуации к новому образцу. А то лихорадочно искать защелку магазина, затвор и предохранитель только со стороны смешно выглядит....
Теоретическую часть пока рассматривать не буду, хотя она тоже весьма важна...
С уважением, Сергей.
Ответ

Опции темы