Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Единоборства

Ответ

Опции темы
Старый 19.10.2015, 18:57   #1
Татарин
Местный

По умолчанию Скорость это?

Часто вижу обсуждают про скорость ударов но забывают на мой взгляд и моей школы компоненты
Это первое меня учили быстрый удар это возврат руки назад, у нас она быстрее ы 3 раза, должна быть:-)
И второе это вращение корпуса если он быстро работает то и скорость удара высокая, имхо
что думаете Уважаемые Мастера и коллеги?
Старый 19.10.2015, 20:15   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

возврат руки,это в первую очередь рефлекс при промахе,ставиться в самом начале тренировок чтоб не вылетали локти и плечи.
но есть так называемые реверсные удары.когда рука очень резко и Сознательно идёт назад.как правило это удар ладонью.за сщёт резкого рывка назад,где то последних5-7 см. удара,идёт взрывное увелечение скорости за сщёт эфекта кнута.
крайне эфективная техника при ударе ладонью в грудь,в область сердца к примеру.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:07   #3
K.A.
Модератор

Про вращение корпуса ничего против не имею. Но это скорее скорость срабатывания таза и бедер.

А вот возврат...На мой взгляд, скорость возврата говорит о легкости руки, ее мобильности и к скорости это имеет опосредованное отношение. У меня реверс есть только в тренировочных упражнениях. Как уже выше написал, легкость руки. А саму руку в связке возвращаю по кругу. И скоростью своей доволен.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:58   #4
ntr
Тех. поддержка форума

Вращение корпуса нужно для удлинения удара, создания вращательно-поступательного момента и подключения дополнительных мышц. Может осуществляться за счёт пресса и работы ног, степень включения тех или иных мышц зависит от техники.
Насчёт реверса. Если СОЗНАТЕЛЬНО настраиваться на резкий возврат руки, то скорость удара в конечной стадии действительно сильно возрастает. Пока сам не попробовал, не понимал что это такое. Считаю этот компонент обязательным в ударе. Ещё, чем короче по времени пронос в ударе, тем сильнее от него разрушительный эффект. Дао удара.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 14:10   #5
Сергей Михайлов
Главный модератор

реверс для удара нарабатывается так.
сперва ладонь.
бьёте прямой удар ладонью с передней руки в грушу.и начинаете очень плавно наращивать скорость возврата.она у каждого индивидуальна.при какой то скорости вы вдруг заметите,что ладонь стала пробивать грушу внутрь,при этом сама груша стала раскачиваться гораздо меньше.значит вот она,ваша скорость при которой и идёт резкое усиление удара.запомнили,отработали и начали понемногу делать с разных положений.но при этом помня,два условия,ладонь входит внутрь груши,а нруша не раскачивается.
с кулаком всё намного сложней,так как он чисто физиологически слабей ладони,и ко всему прочему,нужно добавлять взрывное крепощение его.я кстати,так до конца это и не освоил......
Старый 22.10.2015, 01:53   #6
ntr
Тех. поддержка форума

У меня реверс неплохо идёт на двойках, очень заметно усиление удара. А вот с остальными ударами сложнее.
Насчёт прямых ладонью давно думаю, но пока что не отрабатывал, т.к. не знаю, в каких ситуациях, как их правильно применять и увязывать с другой техникой. Ещё рассматривал двойной удар ладонью для ситуаций, когда сзади противника стена.... попробовал несколько раз по груше ударить, больно запястья.
Старый 22.10.2015, 02:00   #7
Сергей Михайлов
Главный модератор

не Андрей,не надо с двойками мудрить.не тот вариант.....двойка это как бы табельное оружие,которое всегда и в любых состояниях надёжно стреляет,пускай и не так прекрасно как снайперка.
реверс надо делать на подлянках,на ударах со сверх близких растояниях и тд.
Старый 22.10.2015, 02:25   #8
ntr
Тех. поддержка форума

да, из подлянок неожиданный удар по печени с реверсом идёт нормально, с близкого расстояния.
при боковых ладонью реверс сложнее всего делать на мой взгляд, именно для него и нужен хорошо развитый плечевой пояс, чтоб суметь погасить в нужный момент инерцию удара.
Старый 22.10.2015, 03:14   #9
Сергей Михайлов
Главный модератор

не,не плечевой.
нужно делать резкое скручивание тазом,как бы щечок против движения,и это гасит инерцию.плечи нужны для старта.
в принцепе всё принимает участие в ударе и торможении,но то что я указал доминирует.
Ответ

Опции темы