Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2015, 04:19   #81
Сергей Михайлов
Главный модератор

вот тут есть очень интересный нюанс.
как определить реальную работу от фуфла.
на первоначальных уровнях,после медитации будет очень хотеться сладкого,очень сильно.стакан варенья проскакивает легко и незаметно.
момент важнейший,он говорит о том сколько тратит мозг энергии в начале пути.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 23:36   #82
Дмитрий Жуков
Местный

После медитации есть хочется постоянно.
Ем халву с чаем, и немного, и питательно. В противном случае, если еду готовить, второй ужин получается.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 14:39   #83
Сергей Михайлов
Главный модератор

медитация с огнём,особенно на первых порах,начинает немного менять тело,и на это идёт много энергии,так что хороший аппетит это нормально.
вот только медетировать надо на голодный желудок,это основа.....
иногда после медитаций бывает так-желудок не принимает пищу вообще,даже воду и чай не выпить,она в желудке именно камнем виснет.особенно это на начальных уровнях.....вот тогда и рекомендую грамм сто водки не закусывая,и часика два поиграть в комп к примеру,чтоб желудок разошёлся.иначе можно гастрит заработать.
Старый 16.08.2015, 23:19   #84
Metos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
у мозга есть одно свойство. Каждый нейрон, у которого связей с соседними клетками от десяти тысяч до миллиона, каждый день по нескольку связей разрушает и выстраивает новые.
это отрывок из книги Никонова.
Это слова Сергея Савельева, профессора доктора биологических наук. Этот Никонов взял у него три, что ли, интервью. И ничего не понял, это видно из его вопросов.
Вот сами интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=dxE7zGxw_Xk

Вот его сайт:
http://s-v-saveliev.ru/persona/books/

А вот тут куча интервью с ним:
https://www.youtube.com/watch?v=AWMA...dayBT&index=33

Посмотрите, не пожалеете.

С уважением, Михаил.
Metos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 01:19   #85
Сергей Михайлов
Главный модератор

спасибо Мишь.
очень интересно.....блин,как мне не хватает базового высшего образования по физиологии,психологии,высшей математики и квантовой физики....это я минимум перечислил,без которого просто нечего делать.но с которым я бы не достиг своего уровня никогда,так как бы сознание было клишировано по одному из этих предметов.
короче всё плохо.....не хватает времени,знаний,здоровья.....
именно поэтому Мишь мне и приходиться читать выжимки,типа книги Никонова.
Старый 17.08.2015, 23:09   #86
Saku
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
короче всё плохо.....не хватает времени,знаний,здоровья.....
Сергей, есть рецепт. В свое время, в состоянии постоянного дефицита времени, когда учился в универе - я так поступал. Кстати, потом же, на старших курсах универа меня же этому и учили, типа де жа вю. Применяй системный подход, за основу своей методологии возьми феномен "декомпозиции-композиции". Простыми словами: "от общего к частностям", "от простого к сложному", "от системы к подсистемам".

На примере высшей математики.
  1. Берешь в руки учебник. У тебя уже есть знание - "где найти нужное"
  2. Читаешь аннотацию. У тебя уже есть знание - "о чем будет идти речь"
  3. Читаешь оглавление. У тебя уже есть знание - "о чем именно можно узнать"
  4. Читаешь введения к каждому разделу, не читая больше. У тебя уже есть знание - "какой раздел содержит именно то, что мне надо"

Прошла фаза "декомпозиции". Ты раздробил свою неподъемную проблему до множества мелких, но понятных. Далее обратный процесс - "композиция" (сборка). Читая нужную, уже выбранную главу, ты через слово останавливаешься и читаешь смежный материал, который тебе объяснит это прочитанное, но непонятное слово или термин. Таким образом, такой процесс позволит тебе накапливать структурированную информацию с минимальными затратами времени. Сложный материал иначе усвоить сложно. Один раз мне пришлось выучить наизусть общую тетрадь лекций по МУ ЭВМ ("Механизмы и узлы ЭВМ"), иначе никак - там только формулы. Жуткая дисциплина - помесь сопромата, теории механизмов и машин и материаловедения. Вот это действительно жуткая жуть, одна формула там - считай дисер. Поэтому выводов не давали. А высшая математика, при желании и усидчивости - семечки , потому как системна по сути.
Старый 18.08.2015, 01:25   #87
Сергей Михайлов
Главный модератор

не пойдёт к сожалению.
для понимания некоторых вещей,нужноопределёное состояние.это не медитация,а её производная от медитации в обычном мире.это состояние жрёт тоже большое количество энергии,оринтеровочно,если переводить на физику,то как во время обычного кросса.тоесть,полтора часа в день....в самом лучшем случае.
ну и прикиньте,надо и что то новое узнать,и опасности и неприятности прощупать,и давануть кого нибуть,и несколько упражнений зделать-типа домашней работы.и всё за полтора час.как правило чуть ли не половину неуспеваешь.а больше никак.....причом полтора часа если всё отлично,а так и минут сорок только.
вот почему я говорю о хронической нехватке.лет пять назад,я мог работать максимум по полчаса так,и был счастлив,и всего мне хватало.......
Старый 17.11.2015, 02:38   #88
Сергей Михайлов
Главный модератор

блин,а как всё таки хорошо мечтать,что встретиться мудрый учитель,который и заставит тебя стать богом.эти мечты преследовали меня до последнего времени,пока я не понял простейшую вещь,никто за меня работать не будет,и заставлять тоже,скорее палки в колёса .....и легче не стало от этого понимания,тяжелей правда тоже.но появилось ощущение звенящего одиночества в этом мире,когда ты вообще один,ну не сщитать же людьми разговаривающие тени,или печатающие в инете........
интересно ,что несёт такое одиночество,признаться раньше я это состояние испытывал только в медитации,а сейчас оно понемногу становиться основным.

и мысля в слух,сколько ломок наше сознание должно выдержать?а то заибало.......
Старый 20.11.2015, 00:30   #89
ntr
Тех. поддержка форума

Лет 8 назад тоже мечтал встретить наставника, который воспитает, всему научит, заодно кое-какие заморочки поможет решить. Самое смешное, я был тогда уверен, что где-то есть учитель, мечтающий встретить такого ученика как я.... Сейчас вспоминаю об этом с какой-то иронией и даже лёгким презрением.
Откуда такие стереотипы? Наверно от спорта, ведь в обществе есть профессия тренера, который живёт и зарабатывает тем, что учит других людей. Многие спортсмены пробуют себя на этом поприще после спортивной карьеры, и некоторые их них остаются с этим на всю жизнь.
Однако это именно стереотипы, потому что подсознательно у меня всегда было понимание, что никто никого учить не обязан. Духовное развитие - личное дело каждого человека. И если тренерская деятельность имеет целесообразность в жизни общества, то с духовными практиками дело обстоит гораздо сложнее.
Но даже в спорте человек рано или поздно приходит к тому, что он либо бросает заниматься, либо начинает тренироваться самостоятельно. При этом речь как правило идёт уже о поддержании формы, нежели о полноценном развитии. В энергетических практиках же духовного фитнеса быть не может, только конкретное развитие, топтание на месте или деградация приведёт рано или поздно к печальным последствиям. Кроме всего прочего, духовные практики включают в себя соответствующий образ жизни: занятия спортом, диета и самостоятельное приготовление пищи, независимость от общества и т.д. Не говоря уже о сопротивлении окружающего мира с сопутствующими проблемами, которые никто решать за вас не будет.
Получается, что для занятий медитациями нужна абсолютная самостоятельность, как в образе жизни, так и в самих практиках. В этом отношении даже семья может оказывает разлагающее воздействие на психику, т.к. существует распределение обязанностей и общие цели.
Отсюда вывод такой: первоначальный толчок к занятиям дают методики, пока по ним несколько лет не отзанимался и не достиг определённого потолка об учителе лучше даже не мечтать.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 01:46   #90
Сергей Михайлов
Главный модератор

Андрей,у тебя какая то каша в голове...
если ты смог сам подняться по каким то методикам,причом с нуля,то учитель тебе по определению не нужен.
пойми,духовные практики,это огромный пласт знаний,знаний сложнейших,на грани нашего восприятия,начинать учить с нуля это пиздец полный и законченый.огромное потеря времени,сил,нервов и энергии.и зачем?как я ужу убеждался неоднократно,не только спасибо не скажут,а могут и врагами растаться....почему?а все ждут от учителя какого то волшебства,а он им изнуряющую ежедневную работу даёт....шарлатан наверное.так что я учительством плотно завязал,это обязательные грабли для всех кто работает....просто некоторым эти грабли нравяться.мне нет......
многие не понимают простейшую вещь,это ученику учитель нужен,а не наоборот.а то иж ты,раз знаешь то обязан передать дальше....сщас.
в принцепе,даже на этом форуме,оставлено столько информации по практике,что даже тупица может плодотворно работать много лет.куда больше?

я объясню в чом тут загвоска основная,в обычной хитрожопости людей.
практика с учителем просто намного безопасней,так как происходит на територии учителя,и все поганые пространственые гадости происходят у него дома а не у тебя.также все возможные волны на откат тоже тдут в учителя как в более мощную фигуру при раздражении пространства.понятно?особенно это сильно с новичками.
так что ученики просто нерентабельны в нашем мире стали,да и благодаря инету народ разучился учиться полностью.
в общем можно смело сказать,что духовные практики уходят из этого мира.
да и сами посмотрите,четыре года назад,это форум был более популярный чем сейчас,просто это перестало интересовать многих,ну и хорошо.........
Ответ

Опции темы