Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Наши Мысли > Старые темы С. Михайлова

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2010, 20:28   #1
Сергей Михайлов
Главный модератор

По умолчанию мои старые темы...

друзья,в эту тему я буду постить то,что мне очень понравилось из того что я когда то писал.

каждый в юности,когда начинал только заниматься,как правило думал о том,что всегда будет применять навыки полученные во благо людей.защищать слабых,бить хулиганов,помогать немощным.
никто не шел заниматься с мыслью,что будет по ночам прохожих глушить,да омоновские патрули снимать.
и вот проходят годы,мастерство растет,а благосостояние падает,все чаще закрадывается мысли нехорошие,все чаще друзья говорят с намеком что еслиб они так умели-на мерсе ездилиб.
все больше мир говорит тебе,что ты не нужен ему такой красивый и благородный,что ты должен зделаться как все,воровать так чтоб не поймали,покапать красивые вещи и жрать в ресторанах.и самое главное ты с этим полностью согласен и понимаешь что так живут все.
и ты уже почти согласен,но что то удерживает тебя,толи пронзительный взгляд как то брошенный на тебя учителем,толи нечто именуемое душой человека,та самая которую ты лееял и выращивал в своих труднейших тренировках и боях.
и находясь на перепутье,ты вдруг замечаешь что уже не пренадлежишь ни к какому миру,что и материальное и духовное для тебя только слова и иллюзии,только отображение твоего немного больного этим миром воображения.что добро и зло,по сути не различаются так как одинаково не дают расти тебе,золотая цепь ничуть не длиннее железной.
не веря в реальность материального и духовного мира,точнее уже не ощущая ее,ты вдруг понимаешь что они прпосто были созданы для тебя,как две опры на которые ты смог опереться и встать.именно отсюда тебе стало видно многое,именно здесь ты снова обрел силу и смысл своей жизни и именно отсюда ты уже не сможешь повернуть назад.............
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 20:31   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

вообще,самая тяжелая проверка твоих занятий,это проверка временем.
именно она и раставляет все по своим местам.
можно врать себе,окружающим,даже своему коту.а вот время еще никто не обманул.и на каком то этапе время начнет помогать,и из могильщика твоего,оно превратиться в друга который будет тебе проводником для чего то гораздо более серьезного
Старый 31.10.2010, 20:57   #3
Сергей Михайлов
Главный модератор

У каждого из нас бывают ситуации, когда мы себя сдерживаем от жёсткого конфликта. И сдерживаем именно потому, что боимся зайти слишком далеко. Что же такое просыпается в нас? Жажда абсолютной справедливости или паталогический эгоизм, когда мы считаем себя центром мировой справедливости? Мне кажется, что это скорее эгоизм, который есть в самом лучшем из нас и благодаря нашей слабости, да да, именно духовной слабости, он берет верх над нами. Есть люди, которые живут ради своего Эгоизма, принося ему в жертву своих друзей, близких, учеников, и, в конце концов, самого себя. Как можно избежать этого? Ведь такой эгоизм даёт мощный приток силы, пускай временной и непостоянной, который все время нуждается в подпитке эмоциями окружающих. Может быть, надо посмотреть, что приносим мы в этот мир своей силой, что происходит с нашими друзьями и близкими? Ведь на них в первую очередь перебрасывается негатив, который заслужили мы в этих приступах безумствования, потому что я считаю, что разрушающий эгоизм есть форма безумия, которая частью заражает и окружающих, которые и страдают в первую очередь, т.к. у них нет мощной силовой поддержки, который замыкается на носителе этого эгоизма.
Вроде бы написал всё сложно (как всегда) и непонятно, но давайте посмотрим проще. У каждого есть друзья. Посмотрите, насколько часто они попадают в неприятности. У тренеров есть ученики. Что происходит с ними? Внимательно посмотрев на всё это, мы сможем дать себе честный ответ, для чего мы в этом мире, куда идут наши потоки силы.
Мне хочется думать, что такая попытка проанализировать себя, события, которые происходят с собой и с окружающими, даст возможность не только увидеть себя в истинном свете, но и подскажет выход из той духовной клетки, в которую мы попали или можем попасть.
Никто из нас не застрахован от приступа безумия эгоизма, но только смелость и внутренняя свобода, котоые мы завоевали в тяжелейших тренировках и боях, даст возможность разглядеть в себе монстра и найти силы, чтобы снова стать человеком.
С уважением, Сергей Михайлов.
P.S. Не заморачивайтесь, ЭТО, наверное, не про вас, а про тех, кто из вас может получится (или уже получился)...
судьбы не существует.это просто обычная отмазка людей,которые оправдывают свою лень и нежелание работать над более сщастливой жизнью.
типа-судьбу не обманежь,естественно не обманешь так как не обманешь в итоге самого себя.
судьба,это мы сами,наши качества которые растянуты по времени.

обман себя начинается раньше,сперва человек врет себе,потом окружающим,потом начинает верить в это вранье.
чтобы стать правдивым,надо перстать относиться к себе с полным доверием.
сомневайтесь друзья,в своих желаниях,целях,достоинствах.именно через это соснение и схватку с тем,во что вас попытался превратить это мир,вы сможете обрести силу и правдивость.не надо думать что вы в одночасье прозреете,и станете полностью кошерными.........так не бывает.только через ломки и кризисы сознания вы сможете обрести правдивость и вместе с нею свободу,так как свобода является главным достоинством человека,а лживый человек всегда не свободен,он находиться в оковах своей лжи,которая и привязывает его сознание к миру.
Старый 31.10.2010, 21:01   #4
Татарин
Местный

Добрый Вечер Сергей
спасибо за посты некоторые приходятся очень кстати
Татарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:08   #5
Сергей Михайлов
Главный модератор

не за что Татарин.

друзья,давайте зделаем так.
в этой теме пишу только я.
если у кого возникнут вопросы,то постите новую тему по тем постам которые я приведу.
Старый 31.10.2010, 21:09   #6
Сергей Михайлов
Главный модератор

у каждого,именно у каждого человека,хоть несколько раз в жизни были моменты когда он предчуствовал опасность,и предчуствия полностью сбывались.

я хочу максимально упрощенно рассмотреть эту проблему.
тут есть два варианта которые могут вполне дополнять друг друга.
первый это когда подсознание человека просщитывает все события,и путем этих вычислений прямо говорит обычному сознанию-ну все кашерный ты наш,отлетался и договорился...
второй вариант более интересен,он основан на некоторых паронормальных способностей человека,которые у него спят как пожарник на дежурстве.
в этом варианте есть несколько подпунктов,расмотрим основные.
1 это чуствование эмоций окружающих которые зацикленны на вас,тоесть за углом вас ждут братки или группа захвата,у них перед глазами ваш образ и они готовяться к черному делу,при такой групповой работе с вашим образом,получается мощный всплеск который вы и улавливаете.
2 предвидение будущего,так как будущее имеет такую же реальность как и прошлое,и скрыто от нас только потоком времени у нас в мозгах,иногда даже простые люди могут чуствовать будущие события,точнее их эмоциональную окраску,типа страх,ярость ,безисходность,смерть.
3 ну и последний,так называемый приметный уровень.тоесть примета после которой можно ласты склеить или в больницу или на нары залететь,у каждого человека есть такие приметы.вкратце,это окружающий мир предупреждает вас о
надвигающийся синогоге.зачем это мир делает,зачем пытается вас предупредить,это вопрос отдельный.

теперь рассмотрим эту проблему с точки зрения реального боя.
как я уже говорил,реальные занятия рукопашкой резко повышают интуицию на опасность вопрос почему?
ну возьмем к примеру работу в темноте,ведь занятия рукопашкой без работы при недостатке света являются спортом или фитнесом.при такой работе приходиться учиться чуствовать ппротивника и ловить не его атаки,а всплески энергетики что подразумевает собой расширения поля сознания.
также и психологическая накачка перед спарингом которая за сщет мощной мобилизации и последущего всплеска,раз за разом делает вас блее восприимчевым к окружающему миру.
ну и под конец,это элементарная концентрация внимания в жеской работе при болевых синдромах,когда боец чисто интуитивно должен отходить от восприятия своего тела и сознания,тоесть делать паралейный пласт мышления,который и будет являться сторожем при зараждении опасных ситуаций.

когда же рукопашник без всяких медитаций и пьянок получает такое богатство?
лично по моим наблюдениям при нормальном цыкле тренировок где то за год полтора,при форсированном за несколько месяцев.
но есть один момент,когда человек пару раз правильно угадал,у него может возникнуть большое количество ложных сробатываний,вот именно при таких синдромах и нужно начать заниматься внутреней работой чтоб упорядочить то,что вам неожиданно свалилось на голову и от чего вы избавиться уже не можете.
Старый 01.11.2010, 00:33   #7
Сергей Михайлов
Главный модератор

именно бесшумные передвижения вкупе с бесшумным дыханием,есть база для обычной ударной техники.
дело в том,что даже в обычном бою человек очень много берет информации по слуху,и когда вы лишаете его этого дополнительного источника ощущений и у него остается только зрение,то у него идут сбои в защите.
проведите эксперимент,встаньте в спаринг со знакомым портнером у которого всегда выигрывали и заткните уши чем нибудь.сразу заметите как тяжело станет работать.

система боя скададывается из многих состовляющих которые в методики дополняют друг друга и усиливают.
если проще.научившись бесшумно передвигаться и набрасывать на себя психическое состояние невидимости,вы расширяете поле своего сознания ,в результате этого таже импульсная работа у вас пойдет сильней и быстрей,и вы сможете кому то в глаз засветить с большим успехом.

уже говорил,что система прикладной рукопашки включает в себя и бесшумные передвижения,и умение работать в темноте,и умение с доброй улыбкой на лице всадить фаланги в шею.
понимаете?это ситема боя.а не драка один на один на кулачках только.
пока вы этого не поймете,то для вас и не будет разницы между дракой и боем.
между разными психологическими мотивировками занятий.
Старый 01.11.2010, 00:39   #8
Сергей Михайлов
Главный модератор

Друзья! Все мы устаём, от тренировок, от близких, от дураков и гениев. Эта усталость пришла к нам с детства и будет идти с нами до самой старости. Хорошо это или плохо? Ведь как хотелось бы жить без усталости, без жутких раздумий о том, занимаешься ли ты тем, чем надо, без совершенно непонятного раздражения, которое ты испытываешь даже к самим близким людям. Но мне кажется, такая жизнь была бы бедной, да и непродуктивной, если честно. Усталость нам дана природой, чтобы мы хоть какие-то моменты, хоть какое-то время могли бы быть наедине со своими мыслями, со своим миром. Усталость - это тот механизм, который охраняет нас не только от мира, но и от самих себя в какой-то степени. Вы сами подумайте: что может быть приятней, чем придти усталым после тренировки и пару часов ну ничего не делать! Именно за эти пару часов и приходят в голову самые интересные мысли и вспоминаются самые хорошие воспоминания. Так давайте не будем бояться усталости, ни физической, ни психической, т.к. это только волна, которая нахлынет на нас и смоет тот негатив, что мы накопили приливах своей активности.

хочу добавить к своему старому посту,что есть различные усталости.
психическая,физическая,энергетическая.
но оказывается есть и духовная усталость,когда скажем после нескольких форсипрванных медитаций,вдруг начинаешь ощущать себя чужим в этом мире,в котором кажется ничего кроме усталости то и нет.
Старый 01.11.2010, 20:00   #9
Сергей Михайлов
Главный модератор

Каждый из нас хоть иногда но задает себе этот вопрос. И каждый раз получает от самого себя искреннейший ответ - да, ты очень хороший человек, типа Спиноза и раввин в одном флаконе. А так ли это? Существуют ли критерии внутренние, которые позволяют разглядеть в себе подонка.
Для того чтобы нас не захлестнула эта волна, из за которой берега уже не будет видно точно.
Остановимся на критериях. Наверное самый важный критерий - это не то как к нам относятся окружающие, а то как наше общение воздействует на жизнь окружающих людей. Как часто ваши друзья, знакомые или родные попадают в неприятности, как часто от вас уходят ученики, как часто вы стараетесь посмотреть на себя со стороны. Есть еще один интересный момент - это то, изменились мы с детства или нет? Вот например я, уже 30 лет слушаю Высоцкого, причем у меня есть пара десятков песен, которые я слушаю постоянно и каждый раз они удивляют м еня своей новизной и смыслом.
Как и 30 лет назад перечитываю Булгакова и Стругацких, Дао дэ Цзин и Джу-ан Цзы, также как в детстве ненавижу когда двое бьют одного, и также как в детстве ненавижу вранье даже когда вынужден врать сам.
Может быть это и есть критерий - когда мы сохраням свои лучшие качества с детства, которые не дают возникнуть нашей нравственной убогости.
Так попробуйте сравнить себя в детстве, который приходя в зал не думал о бабках и известности, который не поливал грязью так сказать конкурентов,который просто тренировался и был счастлив из-за того, что он интуитивно нашел свой путь,свой мир и самого себя в итоге.
Неужто мы все далеки от того, кто начал этот путь, и достойны ли мы продолжать его,оставаясь такими же чистыми и искренними.

P.S.
Да вы не парьтесь, господа, не спешите отвечать, но может быть, когда-нибудь, когда от вас отвернутся знакомые и ученики, вы вспомните мои слова, и я надеюсь , что честный ответ самому себе для вас будет только диагнозом болезни, а не приговором

уважаемые спорщики,вы не поняли.........
детское восприятие от взрослого отличается внутреней честностью.
ребенок видит добро и зло сразу,без цитат из библий и выпивки из синогоги.
именно такое восприятие мира,мы и утрачиваем.
вместо того чтоб просто видеть добро и зло,мы сперва объясняем себе а только потом смотрим.
именно детское восприятие мира,не окрашено добром и злом.ребенок видит мир таким каким он есть,тоесть волшебным и прекрасным,в котором просто не может существовать несправедливость и обман.

иногда в медитациях,я вхожу в прошлое свое,и ощущаю его притягательность так что хочется там остаться,и единственное что удерживает меня,это осознание того что через много лет я опять стану таким же циником,и так же буду жалеть о прошлом и с нетерпением ждать будущего.
Старый 01.11.2010, 20:06   #10
Сергей Михайлов
Главный модератор

Форумчане!
"Наших бьют!" Ой, пардон, это я за угол кричу.
Как давно известно, йога преследует цель самосовершенствования человека. Цель замечательная, но вот только в нашем обществе немного трудная в выполнении. Горы есть только на детских площадках (да и то очень маленькие), пещеры переквалифицировались в подвалы многоэтажек, а монастыри делятся на несколько категорий - общего, усиленного и строгого режима. Там есть даже кельи (в просторечьи именуемые карцерами) для более углубленной медитации. Так же и про диету можно сказать: на макдональдсе можно быстрее "кони двинуть", чем от простой голодовки. С рукопашкой всё проще: отзанимался самбо или боксом годик - и открывай свой стиль, присваивая себе автоматически высший дан. В принципе, можно даже танцами позаниматься, гопаком или "7-40" (с которой и пошла крав-мага).
Дело в том, что правильные занятия реальной рукопашкой точно так же, как и йога, производят в психике и теле человека изменения, которые схожи по ряду признаков, но не имеют многих негативных моментов, присущих йоге (как пошатнувшееся здоровье, расшатанная психика, непонятное общественное положение). Занятия рукопашкой тоже не сахар - травмы, то да сё, но эти занятия подготавливают и тело, и психику, закаливают их и в труде, и в экстремальных условиях, подводя занимающегося (когда он в возрасте) к осознанию того, что следующая ступень развития зависит от поднятия энергетики и более тонкого ощущения пространства. Но к этому подводит сама жизнь, а не волевое решение, что и делает этот выбор гораздо более значимым и изначально более плотно включенным в пространство. Именно поэтому я бы не стал разделять йогу и рукопашку, т.к. они сходятся во временной проекции в точке, когда тело и психика уже готовы.
Те, кто занимается рукопашкой много лет, к 40 годам начинают ощущать в себе непонятные свойства - обострение интуиции, предвидение опастнтости, умение влиять на события. Им достаточно небольшого толчка, чтобы осознать это и совместить внутреннее и внешнее.
Есть еще один немаловажный момент - это мощная потенциальная агрессивность нашего общества ко всему непонятному, и те, кто занимается только йогой, вынуждены жить в своём изолированном мирке, что негативно сказывается на их психике. А рукопашник... С ним всё понятно - бьёт по груше, кому-то по морде в подворотне,в общем, наш человек в любой компании! Тем более очень тяжело думать о высоких материях, когда любой гопник может дать тебе по морде. То есть мир, в котором мы живём, не предрасполагает к чисто духовным занятиям. Это всё-равно, что делать пранаяму на оживленном перекрестке, или позу лотоса в маршрутке.
Так что не будем отличаться и конфликтовать с миром, т.к. все силы уйдут на этот конфликт. Именно рукопашка вкупе с правильными духовными упраженениями и даст то, что и называется Путь истинного человека.
йога в первую очередь это образ жизни.и только во вторую всяческие упражнения.
я не хочу останавливаться на вреде праноямы в городских условиях,тут все ясно.
а вот вред от медитаций не столь очевиден.дело в том что любой большой город имеет ментальную сферу.в питере например она заканчивается километрах в тридцати от города.в итоге при медитации происходит противостояние с этой сферой,тоесть приходиться как бы создовать свою,для чего требуется большое количество сил.
теперь о социуме.
наше общество по сути это огромный камень который состоит из традиций,культуры,обычаев.у этого камня огромная инерция,и чем больше вы будете выходить из этого набора качеств обычного человека,тем вас сильней этот камень будет давить.

любого талантливого человека,хоть раз в жизни ставят перед жеским выбором.
талант или деньги.
все наше общество построено на денежных знаках,которые уже давно прератились из средств в цели.
теперь посмотрим что такое талант.
это смесь способностей,трудолюбия и характера.недостаток какойто из частей может быть компенсирован отчасти другой частью.
тоесть именно в этой части все и рвется,которая компенсированна.
но самое главное не это.а именно осознание мира в целом не как сборище магазинов где покупают и продают,а как всего лишь отражения наших чуств,и понимание что кроме внутренего мира другого не существует.

пардон за заумность.
после медитации опять бессоница
Ответ

Опции темы