Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Наши Мысли

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2015, 19:02   #111
ntr
Тех. поддержка форума

Недавно с товарищем разговор зашёл о спецслужбах, и возник такой вопрос: как распределяются роли ГРУ и ФСБ во внешней политике, и чем эти структуры отличаются от советских ГРУ и КГБ? Понятно, что ГРУ занимается разведкой, добычей информации и т.д. Но кто занимается диверсиями, устранениями и прочим? Насколько я знаю, кгбэшники в иностранных государствах тоже работали.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 19:08   #112
Сергей Михайлов
Главный модератор

не знаю Андрей.
вообще то,грамотное устранение охроняемого объекта в другой стране,это верх оперативной работы,но при нашем уровне спецслужб о таком верхе можно и не мечтать.
одна ликвидация яндорбиева,даже у провинциальных килеров, вызывает сумашедший хохот......
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 08:22   #113
K.A.
Модератор

Увы, но подобные функции года с 95 отданы на откуп случайным людям.
Как формировался подобный контингент до Горбачева? Ветераны вернувшиеся с ВОВ обучали курсантов в спецшколах и на спецкурсах(тот же знаментый КУОС). Курсанты получали погоны и звезды ехали служить в горячие точки и полученный опыт дорабатывали и систематизировали. Это черная диверсионная работа.
А был еще опыт городской работы под прикрытием. Это уже высшая каста: знание нескольких языков в совершенстве, личностная харизма, абсолютная память и т.д.
Причем эти опера могли работать как Союзе, так и за его пределами. Эдакие универсальные солдатики.
И так до до 90-х.
А потом их всех выкидывают на улицу, кто-то сам уходит на дно, меняя легенду и понимая, что за ним сейчас начнется охота - ведь без крыши ЦК он никто, обычный бандит-нелегал.
И кого вместо них? А никого. Ветераны ВОВ все в могиле. Их ученики либо там же, либо с другими именами и другими лицами. И ничего общего с нынешними хозяевами кремля они иметь не хотят.
И кому все восстанавливать? Это был бесценный опят, аналогов которому нигде кроме Союза не было. Ну может моссад что-то мог. Но опять же по отзывам тех, кто служил в израильской армии после 80-х потенциал сильно упал. Ведь самые громкие моссадовские операции были после войны в период до 60-70 годов. И все это проворачивалось мозгами тех, кто прошел ВОВ.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:31   #114
Дмитрий Жуков
Местный

Цитата:
Сообщение от ntr Посмотреть сообщение
Понятно, что ГРУ занимается разведкой, добычей информации и т.д. Но кто занимается диверсиями, устранениями и прочим?
ГРУ занималось всем, тобой перечисленным. Сейчас задачи те же.
Цитата:
Сообщение от K.A. Посмотреть сообщение
И кому все восстанавливать? Это был бесценный опят, аналогов которому нигде кроме Союза не было.
Читал, что архивы КУОС уничтожены.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:53   #115
Сергей Михайлов
Главный модератор

В статье «Ъ» предполагалось, что виновником провала стал полковник СВР Щербаков, курировавших американскую нелегальную резидентуру. Журналисты выяснили, что дочь полковника давно живет в США, а незадолго до «шпионского скандала» сын Щербакова, работавший в Госнаркоконтроле, спешно уехал из России в США.

В самой службе внешней разведки отрицали то, что у них работал полковник Щербаков. Также разведчики отвергли информацию о том, что высланные из СШа шпионы были сотрудниками СВР. Зато в службе не стали опровергать информацию о предательстве в рядах.
-----------------

ФСБ расследует уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева, который, как подозревают, выдал американцам сеть русских агентов-нелегалов. Дело заведено по статье о государственной измене (275 УК РФ), максимальное наказание по которой - 20 лет тюрьмы.

Как узнал "Интерфакс" от источника в силовых структурах, расследование обстоятельств бегства Потеева в США и его предательства ведется также в рамках внутреннего разбирательства СВР. Процедуры по таким делам обычно носят закрытый характер, и информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда.

Отметив, что приговор по всей вероятности будет заочным, источник напомнил, что в 2002 году Мосгорсуд именно по 275-й статье заочно приговорил к 15 годам лишения свободы сбежавшего в США бывшего генерала КГБ Олега Калугина.
------------

ни в одной спецслужбе мира,не было такого количества высокопоставленых предателей.причом это всё верхушка верхушки айсберга.и что?хоть одного грохнули?
гуляют по америке,ни от кого не скрываются,без охраны,я даже уверен что и без оружия.
а в чеченской войне?сколько боеприпасов продовали,сколько информации сливали,уму непостижимо.ну представьте себе,что в великую отечественую наши продают снаряды фашистам,причом дело на поток поставленно,и все об этом знают.....не можете?и я не могу.......
Старый 26.10.2015, 22:18   #116
Татарин
Местный

Да как то мы наверное достойны той судьбы и заслужили того как мы живем, никакой гражданской воли, никаких политических партий из народа любая политика превращается в распил, нация воров бандитов,бессеребренников, святых и воров честных и безобразно вороватых изменится ли это, думаю пока культура уважения к себе не возникнет и не пропадет это самопожертвование самобичевание которое порождает зависть к тем кто ест и не стесняется жить за твой счет,, пока не появится культура труда- я заработал мое, не заработал мне это не нужно,до этих пор люди будут ненавидеть и любить. Родину, предавать и мучаться потом муками совести
Старый 27.10.2015, 00:22   #117
Сергей Михайлов
Главный модератор

Рашид,а с чего ты взял что мы все плохо живём?нормально живём по моему....
революций нету?скучно?ты знаешь,я лучше вечерком в инете на форуме поскучаю,чем с автоматом на посту....точнее с лопатой в траншее.....сторойбат он и в революции рулит.
да,живём не в империи,ну и хрен с нею если чесно.империя очень хороша для верхушек,и очень плоха для низов так как строиться и держиться на их костях и деньгах.
Старый 27.10.2015, 00:42   #118
Татарин
Местный

Да чет, нахлынуло:-), империя? я как бы точно не сторонник..
Спокойно жить мы не заслужили, и выступления должны не когда до ручки довели а когда людей не устраивает к примеру повышение налога, как в Грецие хотя там по сути виноваты люди которые слишком хорошо живут для своих трудозатрат
Старый 27.10.2015, 01:16   #119
Сергей Михайлов
Главный модератор

Рашид,в россии уличные беспорядки,это практически революция....уж больно сильно наш народ по ментальному уровню завязан.да еслиб только революция,зрен с нею,придут новые ворюги заместо старых,да цру уже внаглую насажает своих в ркуоводство фсб,а не тишком как сейчас....
в первую очередь,когда начнуться масовые волнения,народ начнёт сводить счёты с соседями,недругами,сослуживцами и тд.а вот это страшно.кто начал лить кровь уже нормальным членом общества никогда не станет.
так что не надо нам европейских демонстраций.......
Старый 27.10.2015, 12:20   #120
Дмитрий Жуков
Местный

Любая движуха контролируется или Конторой, или их коллегами за рубежом. Россия - страна контрастов и крайностей. Тут либо клованы, финансируемые Западом, либо диктатура. Срединного пути какого-то просто нет.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы