Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Наши Мысли

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2011, 07:23   #1
Валентин
Местный

По умолчанию Снаряжение для похода

Т.к на форуме личные сообщения не приветствуются, пишу здесь. Вопрос скорее к Дмитрию Жукову и Вектору. Прошу совета по подбору снаряжения для летнего похода в Карелию(т.е местность местами болотистая+частые дожди). Интересует:

1) Обувь. По идее ботинки (трекинговые кроссовки)+резиновые сапоги(как вариант галоши)

2)Штаны которые быстро сохнут

3)Куртка

4)Рюкзак

5) Туристический коврик

6)Спальник (вроде неплохой, который сохдает 15 градусов)

Желательный критерий отбора нереальный, как и у 98 процентов жителей постсоветского пространства: чтобы было недорого и качественно.
Валентин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:25   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

по моему надо оружие взять,я слышал что в карелии волки и медведи водяться.плюс к этому много ядовитых змей и всякие энцивалитные клещи.
кто расказывал и про рысь,которая двух охотников загрызла......а другой знакомый говорил что в реках живут огромные сомы,которые легко под воду утащат и там понемногу кушать будут,и пиявки в болотах,они укусят а человек кровью истекает.
с другой стороны,можно как все белые люди,приехать на озеро с багажником водки,и неделю походничать......
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:04   #3
Татарин
Местный

валентин
я конечно понимаю что экономия должна быть экономной, но лучше взять сапоги, калоши слетят и проебете в первый же день
зайдите в обычную спец одежду там этого добра навалом, вы там ментовские-пуленепробиваемые берцы купите рублей за 800

Последний раз редактировалось Татарин; 11.02.2011 в 12:09.
Татарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:14   #4
Валентин
Местный

Блин, Серж. Вот почитал Вас, и сразу захотелось куда-нибудь в Таиланд, в синагогу. Даже без водки...

Рашид, на счет галошей. Их можно немного модефицировать и слетать не будут.
Старый 11.02.2011, 20:30   #5
vector21
Местный

Цитата:
Прошу совета по подбору снаряжения для летнего похода в Карелию(т.е местность местами болотистая+частые дожди)
С удовольствием отвечу, но сначала уточняющий вопрос - на какое время и какой режим движения рассчитан поход, каков количественный состав группы. Тогда смогу ответить более полно.
С уважением, Сергей.
vector21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:39   #6
Валентин
Местный

В одиночку. 3 дня. 60-70км.
Старый 11.02.2011, 20:46   #7
Дмитрий Жуков
Местный

Валентин, я сейчас замотан донельзя, отвечу позже, может на следующей неделе подробно.
Вопрос: что из походного уже есть: экипировка, фирма-производитель? Ваш походный опыт?

Отвечать буду возможно по частям.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 21:06   #8
Дмитрий Жуков
Местный

Итак. Летнее время существенно облегчает выбор.
1.Из обуви взял бы:
а. Берцы. У меня это Бундес2000 и бундесовые джанглы. Надеваю что удобно. Здесь под задачу, лучше взять берцы-облегчёнки, типа джанглов. Но без отверстий для слива воды. Бюджетные боты фирмы "Гарсинг", но их надо разнашивать.
б. Кеды советского образца. Летом хороши на босую ногу, стопа отлично чувствует рельеф, места занимают мало.
2. Не парясь взял бы энцефалитный костюм. Сразу штаны и куртка из лёгкой ткани х/б защитного цвета, плюс накомарник встроен в капюшон.
И отдельно куртку ВВЗ попроще, но с проклееными швами. Обязательно бандану и поларовую шапку.
3. Рюкзак. Поход на 3 дня. Я бы взял свой 20 литровый от Тасманиан Тайгер. Но небюджетно, и специфический рюкзак. По рюкзакам выбор большой. Если планируете ходить и далее, порекомендовал бы Баск Агрессор на 45 или на 60 литров. Как и все туристические рюкзаки, модели ярких расцветок, но есть и серо-чёрный вариант. Стоит взять его. Пойдёт для тёпло-холодного периода, то есть универсален. И вообще рюкзак мне понравился, четвёртый год пользуюсь 45-литровым вариантом. Заодно о накидке на рюкзак стоит подумать.
4. Коврик. Любой неброского цвета. Главное, не те, которые прошиты в виде гармошки и обшиты тканью. На стыках будет здорово сифонить от грунта. По желанию к коврику чехол на него, чтобы не прокалывался и не резался ветками в густой "зелёнке".
5. Спальник. Летом не беру в леса. Вообще. Обхожусь пончо и плащ-палаткой, они годятся для сооружения навеса, и так укрыться. Ложишься на коврик под плащ-палаткой, сверху пончо. Подойдёт и бомжатский вариант - полиэтиленовая плёнка.

По остальной снаряге и НАЗу тоже могу написать, если интересно.
Старый 11.02.2011, 21:53   #9
Валентин
Местный

Благодарю.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Жуков Посмотреть сообщение
По остальной снаряге и НАЗу тоже могу написать, если интересно.
Интересно.
Старый 11.02.2011, 22:07   #10
Дмитрий Жуков
Местный

Посуда нужна будет. Выбор большой. От алюминиевой я отказался, вредная она, говорят.
Из нержавейки бюджетная индийская посуда 555. На одного взял бы кружку большую на 750 гр. Или литровую.
Котелок отдельно на литр. Если готовить на костре, в котелке готовить еду, в кружке кипятить чай. Ёмкость позволит и грибы проварить, и рыбу пойманую.
Фляга. Обычная ПЭТ-бутылка на 1,5 литра. Тем более, Карелия, там с водой нет проблем.

Инструменты. Складная пила. Лучше фискарс.
Топор. Любой с нормальной сталью, типа "таёжный". Или с прямым лезвием. Вес 600-800 гр. На поход хватит.
Нож. По вкусу. Я предпочитаю ножи финского типа + многофункциональный (с открывашкой консервов, ножницами, шилом...).
Некоторые носят лопатку, но в одиночном путешествии она не нужна, ИМХО.
Ответ

Опции темы