Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Жизни

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2015, 18:01   #1
Saku
Пользователь

По умолчанию Медитация - путь или цель?

Всем привет!

Сам когда-то непродолжительное время практиковал сабж. Но делал это не по восточным канонам, а с чисто практической целью - использовал ее как инструмент аутотренинга (самостоятельной психорегуляции). Консультация с психотерапевтом + беглое чтение книжки "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных (Эрик Берн)". Иными словами, приводил свой эмоциональный фон в приемлемое состояние. Была затянувшаяся трясина стрессов, потом депрессия, сложно было выкарабкиваться. Таким образом, если учесть вопрос темы, для меня она была путем. Цель достигнута, путь пройден.

А вы? Те кто практикует, как вы это для себя определяете? Если используете медитацию в качестве средства, то какой список целей перед собой ставите?
Старый 13.08.2015, 18:59   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

ой блин......
давайте сперва разберёмся с медитациями и аутотренингом.
прошу не кидаться салом,но моё мнение об этих процесах сознания изменились.а то сщас начнут меня цытировать.
так вот,по моему,аутотренг и есть начальная стадия медитаций,причом любых.тоесть с него всё начинается.с умения раслабляться,вызывать поток и тд.тоесть СОЗНАТЕЛЬНАЯ деятельность.без всякой этой херни духовной.....именно поэтому аутотрениг является гораздо большим духовным учением чем скажем буддизм или йога.
непонятно?ладно.......
смотрите,раньше ездили на лошадях,это и есть все эти религии.потом изобрели авто,это и есть аутотрениг.так вот,никто же не ездит на лошадях аргументируя это тем,что наши предки ездили.....а с психикой это можно?идиотизм,а точнее фантастическая инерцеоность нашей психики.

с этим понятно?если нет,то задавайте вопросы,так как дальнейшее основано на этом.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 20:48   #3
Saku
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
ой блин......
давайте сперва разберёмся с медитациями и аутотренингом.
прошу не кидаться салом,но моё мнение об этих процесах сознания изменились.а то сщас начнут меня цытировать.
так вот,по моему,аутотренг и есть начальная стадия медитаций,причом любых.тоесть с него всё начинается.с умения раслабляться,вызывать поток и тд.тоесть СОЗНАТЕЛЬНАЯ деятельность.
Ясно У нас с тобой просто разная терминология. Под "медитацией" я имел ввиду только методики расслабления и концентрации. А под "аутотренингом" - медитация плюс определенная программа самовнушения (иногда ее называют самогипноз). Без этой второй фазы - расслабление как таково конечно полезно для организма. Однако если разделить условно на уровень пользы, я бы между этими стадиями дал примерно отношение 30/70.

Цитата:
без всякой этой херни духовной.....именно поэтому аутотрениг является гораздо большим духовным учением чем скажем буддизм или йога.
))) некоторым без чертей и леших до нирваны не добраться никак - их право!

Сергей, и все же вопрос! Используя медитацию (аутотренинг) какие цели лично ты желаешь достичь?
Старый 14.08.2015, 01:14   #4
Сергей Михайлов
Главный модератор

хорошо,поехали дальше.
какие цели?
тут всё как раз очень просто.цель,это на основе моего жизненого опыта,энергетики,ментального сознания вырастить,точнее не мешать вырасти разуму,тоесть связующему звену между измерениями нашего мира-эк я загнул,записываю.........
никто не знает как этот разум развивается,по каким законам и тд.есть какие то общие положения и не больше.вполне может быть,что сам процесс развития и является целью так как разум это динамика процесов,а развитие и есть эта динамика.
сложность в том,что на развитие разума нельзя категорично повлиять извне,он может начать развивать себя только сам.......а вот с чего начинается это развитие никто не знает.........может с первой медитации,может с первого полученого фингала в детстве,может с кулька конфет украденым в магазине.......а может с непонимания этого мира,с постояной попытки проснуться-это у меня так..........
я ответил?
уточню,вполне может быть что медитация как процесс и является разумом,и значит целью.а может медитация изменяет наш мир,и эти изменения как процесс являются пазумом.и вполне может быть,что разум это не измнения,а только то что эти изменения вызывает.
вот видите,как много может наговорить студент который не знает билета на экзамене...........или знает его лучше профессора.
Старый 14.08.2015, 22:30   #5
ntr
Тех. поддержка форума

Цитата:
Сообщение от Saku Посмотреть сообщение
Всем привет!
Приветствую
Цитата:
по моему,аутотренг и есть начальная стадия медитаций,причом любых.тоесть с него всё начинается.с умения раслабляться,вызывать поток и тд.тоесть СОЗНАТЕЛЬНАЯ деятельность.без всякой этой херни духовной.....именно поэтому аутотрениг является гораздо большим духовным учением чем скажем буддизм или йога.
непонятно?ладно.......
смотрите,раньше ездили на лошадях,это и есть все эти религии.потом изобрели авто,это и есть аутотрениг.так вот,никто же не ездит на лошадях аргументируя это тем,что наши предки ездили.....а с психикой это можно?идиотизм,а точнее фантастическая инерцеоность нашей психики.
Вышеперечисленным особо плотно не интересовался, но то, что мне попадалось по буддизму и йоге есть в сущности примитивная форма аутотренинга - это что касается сознательного управления нервной системой, внутренними процессами и т.д. Но всё-таки разница в целях откладывает отпечаток.

По тему отпишусь позже.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 02:21   #6
Сергей Михайлов
Главный модератор

ну нифига себе,откладывает отпечаток......
значит,скача на лошади скажем на сто км,если представляешь себе это до доскачешь быстрей?
единственое что даёт осознание цели на начальном этапе,не так скучно скакать.......
в любом случае,до определёного уровня,а он высок и я не знаю дошол я до него сам или нет,ВСЕ цели ложные,и носят характер плацебо.
наше сознание,просто не в состоянии представить нашу цель.понимаете?для этого нет ни образов,ни аналогий,вообще ничего в этом мире.........
хотя?сам процесс развития вполне может быть промежуточной целью.скорость развития,процессы .....
относительно медитации,вынужден в сотый раз повторить.ОСНОВНОЕ развитие идёт не в медитации,а после неё,когда изменения в вашей психики соприкосаются с внешним миром,именно тогда и идёт развитие сознания.когда мышцы у качков растут?во время тренировки или после?тут тоже самое.......
Старый 15.08.2015, 03:16   #7
ntr
Тех. поддержка форума

Цель определяет средства. По какой-то дороге лучше ехать на гоночном авто, а где-то проедешь только на вездеходе.
Не особо знаком с продвинутыми методами аутотренинга, возможно мне пора с ними ознакомиться. Как раз вчера посмотрел интервью https://www.youtube.com/watch?v=iixiGvw_P7I после середины он в аккурат немного затрагивает тему осознанного управления некоторыми функциями тела, думаю почитать его книгу.
Но в йоге и буддизме если и неизвестна конечная цель, то специфика упражнений изначально направлена на работу с энергетикой и сознанием или по крайней мере готовит к этому. Занятия аутотренингом же несут в себе как правило цель борьбы со стрессом или профилактика его, с чем методы саморегуляции успешно и справляются. Не исключено, что эти методы также подходят для работы с сознанием и энергетикой, но не слышал, чтобы кто-то аутотренинг проходил как начальный этап.
Старый 15.08.2015, 03:22   #8
Сергей Михайлов
Главный модератор

нет Андрей.
уход от страданий в буддизме,это просто класика аутотренга против стрессов.....
про йогу ничего не могу сказать,так как под этим словом понимают чорт знает что и маленькую тележку........

почитай Рожнова-психотерапия.самая продвинутая вещь которую я вообще встречал.
Старый 16.08.2015, 02:01   #9
ntr
Тех. поддержка форума

Поразмыслив над тем, что можно ответить, понял, что тема очень личная...
Отвечу, не вдаваясь особо в детали своей жизни.
Начнём с того, что есть разные формы медитаций, которые дают различный эффект и на каждом витке развития цели медитаций могут меняться.
С детства была тяга к размышлениям, анализу окружающего мира, людей и самого себя. К 19-ти годам под воздействием ряда обстоятельств, людей, книг это переросло в более серьёзную работу с подсознанием, анализ причинно-следственных связей и т.д. Сам я это называл "расширением сознания", т.к. по ощущениям это было именно так: постоянные озарения, ощущения будто что-то новое узнал и прочее. Никакими духовными и энергетическими практиками на тот момент целенаправленно не интересовался, методы работы и мотивация нашлись совершенно интуитивно и спонтанно, сейчас уверен, что эти навыки во мне были от рождения и стечение обстоятельств просто их разбудило. Это видимо какая-то из форм медитаций (или сочетание нескольких), описание которой нигде не встречал, да и не искал особо за ненадобностью.
Потом произошла крайне жёсткая ситуация..... но это я разоткровенничался.

Итак, медитации на пламя свечи..... Это банальная накачка энергетикой, по крайней мере по началу. Чисто в прикладном смысле они дают ускоренное восстановление после тренировок, заметно повышают спортивные результаты. Также эти медитации хорошо позволяют работать с магией, проводить атаки и т.д. На каком-то этапе развития любой человек, работающий над собой, сталкивается со специфическим сопротивлением окружающего мира, и умение давить энергетикой, владение магическими приёмами становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для элементарного выживания и дальнейшего развития.
Старый 16.08.2015, 13:35   #10
Сергей Михайлов
Главный модератор

именно так,без владения магическими приёмами,выжить и развиваться практически невозможно.мир очень агресивен к таким проявлениям.причом замечу,эта агрессия возрастает.....
даже если брать восьмидесятые или девяностые,несмотря на трудности быта,заниматься было намного легче.сейчас очень тяжело.....но замечу,только в этой стране,где народ толпами начал сходить с ума,увы,на украине также начиналось.

от медитаций есть много эфектов,но все они разбросаны по времени.есть те которые начнуться через час,есть через год.это так называемые цыклы изменений.самый длиный в районе пяти лет.
но есть основной цыкл,это трёхнедельный.тоесть та работа которую ты делаешь,в наибольшем объёме начинает проявляться через три недели.
почему?а хрен его знает.......
Ответ

Опции темы