Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 24.09.2017, 13:30   #11
Armork
Новичок

Неплохая книга по теме.
Вглядываясь в солнце
Armork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 13:52   #12
Сергей Михайлов
Главный модератор

пробежался вскользь.
в самом деле любопытно,без мистики и прочей херни,обычный жизненый опыт который опирается на нехилый интелект.
поищу где скачать.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:32   #13
Armork
Новичок

Там много интересного из примеров работы с пациентами, автор психотерапевт с большим опытом.
Armork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:30   #14
Сергей Михайлов
Главный модератор

вообще,я к хорошим психотерапевтам прислушиваюсь гораздо больше,чем к этим хвалёным восточным учителям-мозгоёбам.
как ни крути,но и наука,и философия на западе,шагнули далеко вперёд.
оставив восточникам только таинственость и мозгоёбность.
Тибет не в счёт........
Старый 25.09.2017, 02:28   #15
Сергей Михайлов
Главный модератор

есть одна интересная психологическая фишка.
лично я,когда понял что умру,заметил интересную фигню-стало наплевать на мнение окружающих обо мне.именно вообще......
ну чего нервничать,мы скоро разойдёмся и никогда более не увидимся.
понимаете?все эти склоки,негатив и тд. это только временно,это не постоянно.....как неприятная тряска в дешовом плацкарте.
вы же не станете дружить или враждовать навек со случайным попутчиком,который скоро сойдёт?
вот когда вы начнёте относиться ко всем людям так,именно ко всем включая родных,значит вы поняли смерть.если этого нет,то вы обманываете себя прикрываясь долгом перед детьми,государством и тд.
только равнодушие,безразличие к окружающим,подготовят вас,раскажут вам что то.....но не торопитеь,познав эту истину вы умрёте,хотя и будете живы.
Старый 25.09.2017, 14:27   #16
Сергей Михайлов
Главный модератор

В течение десяти летя активно работал с пациентами, которым грозила смерть от рака. Я обнаружил, что, вместо того чтобы погрузиться в парализующее отчаяние, многие из таких больных, напротив, резко менялись в лучшую сторону. Они перестраивали свою жизнь, меняя приоритеты, начинали относиться к мелочам так, как они того заслуживают. Эти люди почувствовали себя вправе НЕ делать того, чего им на самом деле не хотелось. Они начали глубже общаться с теми, кого любили, и по-настоящему ценить самые простые явления жизни — смену времен года, красоту природы, прошедшее Рождество или Новый год.

Многие люди рассказывали, что стали меньше бояться других людей, более охотно шли на риск, меньше боялись быть отвергнутыми (2). Один из моих пациентов в шутку заметил, что «рак излечивает психоневроз», а другой сказал так: «Как жаль, что для того, чтобы научиться жить, мне понадобился рак, исковеркавший мое тело!»
Старый 26.09.2017, 08:26   #17
K.A.
Модератор

Для того чтобы научиться жить нужен не рак, а пограничное состояние. Когда ты уже не здесь, но еще и не там. Мозги хорошо прочищает. Избавляешься от всего лишнего. Вдруг понимаешь, насколько мелко то, что ты ценил до этого.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 12:51   #18
Сергей Михайлов
Главный модератор

Кость,а собственно,реальность смерти и есть то пограничное состояние,оно дополняет картину мира недостающей ГЛАВНОЙ деталью.
понимание того что ты ОБЯЗАТЕЛЬНО умрёшь,делает твою личность цельной.
кстати,именно с этого понимания и начинается духовный путь развития,так как бесмертным дурачкам на нём делать нечего.
но суть в том,что человек понимает реальность смерти только тогда,когда поздно что то менять,и остаётся единственное-не умереть мразью,и хоть последние дни побыть приличным человеком.люди чисто инстинктивно понимают,что так легче умирать.......понять смерть находясь в нормальном состоянии очень тяжело.она не может уложиться в голове у нормального человека,так как этого процесса нет в сознании.

Последний раз редактировалось Сергей Михайлов; 11.02.2018 в 11:43.
Старый 27.09.2017, 08:36   #19
K.A.
Модератор

А большинство людей о смерти не задумывается на каком то животном уровне. Есть какой то природный механизм, который не дает человеку думать об этом моменте.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 12:21   #20
Сергей Михайлов
Главный модератор

да Кость,именно так.сознание блокирует все размышления о смерти.
не мысли,а именно размышления.....так как эти размышления ставят под вопрос саму целисообразность нашей жизни.
в самом деле,нахрена жить если помирать придётся?
тоесть,есть защитный механизм в нашем сознании,воспитании,культуре,который не даёт нам всей правды о жизни.
единственные кто этим занимался,это бон буддизм.но по нему нет практически никакой информации.наверное то что я делаю,в принцепе очень похоже,судя по отрывистым заметкам о нём.
Ответ

Опции темы