Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Жизни

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2018, 00:35   #31
Сергей Михайлов
Главный модератор

любопытно,последнее время иногда спрашиваю себя-вот если б знал,что будет так тяжело,долго и больно,пошёл бы по этому пути развития?и каждый раз уверенно говорю НЕТ.
странно?согласен......не пророк я,и не сподвижник,просто случайный человек, которого случайно занесло на эту дорогу,и он случайно продвинулся гораздо дальше тех,кто вышел на неё сознательно.вот именно вот это и удивляет,и заставляет взглянуть на рождение разума с принципиально другой позиции.
возможно он рождается не от развития,а от случайного развития.создаётся какая то сверхсложная цепочка элементов,миров,событий,которые начинают ЧАСТИЧНО реализовываться в сознательном усилии,и с каждым витком,процент сознательного развития увеличивается.понимаете?то есть,на начальном этапе всё случайно,именно всё.лотерея,где шансы выиграть одинаковы что у монаха,что у прапорщика стройбата или у барыги.они все равны.......
это дальше,понемногу сверхсложная цепочка начнёт захлёстывать ваше примитивное двух полюсное сознание,и начнётся что то серьёзное,если эта фигня вас не угробит или не сведёт с ума.
а по началу в штыковую на пулемёты.....и что самое плохое,вы ничего об этом отборе не знаете,и вас никто не спрашивает хотите ли вы участвовать.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 13:47   #32
Сергей Михайлов
Главный модератор

я бы советовал всем адептам,для проверки самих себя,провести небольшой эксперимент.
в течении недели делайте ежедневную медитацию,чуть короче чем вы делает обычно.целую неделю.....вы с интересом увидите как ваш мир измениться,а потом,может быть,увидите что изменились и вы сами.
это рискованно.скорее всего вылезет какая то болячка,будет агресивность и апатия.про нарушения сна я вообще не говорю,это как ломик за спецназовцем....
но вы почувствуете этакий вкус победы над собой,вы вдруг увидите,что изменения о которых вы мечтали стали наступать реально.правда всё оказалось тяжелее......
поверьте,на пути длинной в столетия это очень важно.именно столетия,вбейте это себе в бошку,что учиться вы будете многие сотни лет,просто в другом месте и в другой форме.и сразу у вас, с пониманием длительности пути,что то начнёт меняться.
вы уже не временно сюда зашли,а навсегда.надо быт налаживать,а быт он и в казарме быт....друзей заводить,искать где сачкануть иногда можно и тд.короче всё то же самое наверное.
повторюсь,в медитации дайте картинку,-я буду медитировать ещё сотни лет,и только одно это уже вас сильно изменит.
но начинать нужно с маленького,всего лишь выбрать недельку,сделать медитации и сравнить себя с собой.....чтоб примерно прикинуть изменения которые произойдут от СОТНИ лет работы.вот тогда вам и будет виден масштаб того,что вам надо будет сделать со своим сознанием.
всего недельку друзья,только недельку..........
Старый 17.12.2018, 00:51   #33
Сергей Михайлов
Главный модератор

разговаривая с разными людьми,я всегда поражался одной вещи.
они готовы прочитать тысячи книг по медитациям,затрачивая просто огромное время.
готовы проводить дни в болтовне о медитации,десятилетиями о ней переписываться в инете.даже ездить куда то,где как они думают,за них будут медитировать.
а вот два раза в неделю по часу,у них времени нет.не понимаю,такое впечатление что в БОЛЬШИНСТВЕ людей,сидит какой то мощнейший тормоз,который сознательно не даёт им работать над собой.а скорее всего,этот тормоз есть у каждого из нас,и ГЛАВНАЯ задача учителя этот тормоз убрать.если конечно у учителя есть на это время,силы и желание.у меня к примеру нету......раньше было,сейчас нет.не сподвижник я,и не карбонарий.......
https://www.youtube.com/watch?v=zUVg_P30ejs
Старый 27.12.2018, 14:27   #34
Сергей Михайлов
Главный модератор

Образ Себя - мощнейшая преграда на пути практикующего !!!
Совокупность ментальных, чувственных и физических представлений о себе создают его и мы живем не Жизнь , а Образ .
Привычки создаваемые для адекватного функционирования по мере ненадобности необходимо отбрасывать по пути ....
Энергия, которая тратится на поддержание образа себя забирает наши жизненные силы . Вот такая ловушка на пути...
------
это буддизм.
что мне в нём сильно не нравиться,так это то,что он всё считает за ловушки и тд.
с тем же успехом мы можем считать ловушкой ходьбу в сортир....
есть определённые модели развития в этом обществе,из которых потом может пойти дальнейшее развитие,а может не пойти.и какая нахрен тт ловушка?
не надо отменять психологию и физиологию,не надо называть их ловушками и преградами.ими надо просто пользоваться,так как ничего другого у нас нет.
Старый 27.12.2018, 15:54   #35
Валентин
Местный

Серж, возможно Вам не нравится буддизм от того, что там рекомендуют избавиться от эго. А у Вас оно (пока) сильное.
Валентин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 18:11   #36
Сергей Михайлов
Главный модератор

Валентин.
насщёт ЭГО.
оно у меня не просто сильное,а очень сильное.и делается сильней с каждым годом.
по моему мнению,ЭГО является ГЛАВНОЙ состовляющей развивающийся психики.
ЭГО это и характер,и сила воли,это тот мощнейший побудительный мотив который заставляет нас развиваться.
но есть момент,на что ЭГО орентированно.на внешнее или на внутреннее.
лично я думаю,что изночально говорили об уничтожении внешнего эго,или в переориентации его на внутреннее развитие.
уничтожение эго,это в первую очередь уничтожение личности человека.для монастыря это неплохо конечно,все послушные и возвышенные.....а вот для реального развития это неприемлимо.
Старый 11.01.2019, 03:10   #37
Сергей Михайлов
Главный модератор

ну вот,закончился самый плохой период для энергетики.
иногда он длиться аж до 15 ян. а иногда до пятого только.
уже сегодня в медитации и потоки почувствовал ,и всё остальное.
есть ещё в середине лета такой период,но он гораздо слабей,и иногда пролетает вообще незаметно.
с чем это связано не знаю,но перед рождеством и на следующий день,медитировалось тяжеловато,и очень много посторонних звуков.то в стену стуки,но шаги в пустой комнате и тд. я то знаю что это безопасно,но заябывает.а сегодня как отрезало,и поток мощнейший,и тишина,и самочувствие неплохое после работы.
знайте эти периоды,готовьтесь к ним.
вообще,понемногу обрастайте знаниями на этом пути,они очень экономят время и силы.мастерство,даже в медитациях,это в первую очередь огромное количество мелочей,которые надо знать и соблюдать.
Старый 18.01.2019, 02:23   #38
Сергей Михайлов
Главный модератор

первый шаг в медитации-выбросить телевизор.........
Старый 18.01.2019, 12:03   #39
K.A.
Модератор

там много чего надо выбросить
и книги тоже
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 13:07   #40
Сергей Михайлов
Главный модератор

нет кость.
ты путаешь психическое воздействие с психологическим.
а по телеку как раз и идёт психическое.
книги это психологическое.ты его замечаешь,выбираешь,и разрешаешь ему работать в твоём сознании.
а психическое идёт само,без твоего разрешения и выбора.и ты его как правило не замечаешь.
Ответ

Опции темы