Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Жизни

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2015, 16:17   #201
Дмитрий Жуков
Местный

"Шаман долго смотрел на огонь и обернулся на вопрос. Я открыл рот, чтобы повторить вопрос и застыл, увидев не взгляд, а отражение неба в его глазах. Шаман мигнул, и стал виден взгляд.
– Ты что – то делал глазами?
– Не я – огонь.
– Что?
– Можно сказать, что лечил глаза. Лучше мозг.
– Как это?
– Глаза – часть мозга. Душа как пламя. Когда мозг настраивается на огонь, он настраивается правильно.
– Но огонь может быть опасен.
– Я говорю о костре, свече или другом дружелюбном огне.
– Когда ты зажигаешь ладонью костер, ты это используешь?
– С большой натяжкой – ладонь как линза для внутреннего пламени.
– А почему я видел не взгляд, а отражение неба?
– Я же не смотрел. Просто внутренний огонь общался с костром через глаза.
– Как этому научиться?
– Почти у всех людей в жизни бывают такие моменты. Вспомни их и воспроизведи. Только начинай практиковать в памяти, без огня.
– Почему?
– Это может быть опасно без овладения контролем. Влезешь носом в свечу.
– Чего нужно добиваться сначала?
– Начинал эту практику так давно, что помню смутно. Сначала добейся неподвижности пламени.
– Что это?
– Вспомни, как горит свеча в безветренную ночь. Ее пламя также неподвижно, как и камень. Но протяни руку – обожжешься.
– Это обязательно?
– Без этого не будет контроля.
– Но лепестки пламени в костре не неподвижны.
– В своем времени они неподвижны как горы или льды. Ты дальше от огня, чем я думал. Пламя живет не лепестками, а башнями. Для начала просто рассмотри внимательно пламя.

Мои попытки рассмотреть пламя кончались резью в глазах. Я понял, что нужно узнать что – то еще или прекратить эту практику.
– Почему у меня болят глаза?
– В какой – то момент ты "входил" в пламя?
– В какие – то моменты ум как бы входил внутрь пламени.
– Глаза заболели после этого?
– Не помню.
– Чтобы освоить практику нужно наблюдать за нею. Освоение практики – усилие сознания.
– Что мне делать?
– Ты не готов. Садись подальше и начни с изучения тлеющих угольков. Постепенно привыкай.
– Хотелось бы более четких инструкций.
– Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности."

Владимир Серкин "Хохот Шамана".
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 21:02   #202
Сергей Михайлов
Главный модератор

класный отрывок.
особенно мне понравилось вот это-Но лепестки пламени в костре не неподвижны.
– В своем времени они неподвижны как горы или льды. Ты дальше от огня, чем я думал. Пламя живет не лепестками, а башнями. Для начала просто рассмотри внимательно пламя.

----------
в самом деле,в своём времени пламя неподвижно,как и бегущая вода.очень интересное наблюдение.
может быть,в ЛЮБОМ процессе есть своё время?я говорю о простеших процесах,пламя,бегущая вода,ветер и тд.тоесть процесов в чистом,начальном виде.
тоесть,именно основные,простые процессы могут существовать в своём времене?
не знаю.....
кстати,надо будет почитать.
Сергей Михайлов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 02:22   #203
Сергей Михайлов
Главный модератор

мда,середина ноября.пожалуй самое поганое время в Питере,темно,сыро,холодно,жуткие сквозняки повсюду.....только энергия прёт,это одно радует,и будет переть ещё месяц.
но как то необычно всё кругом,как будто идёт спектакль,и я в главной роли,при этом и в роле зрителя тоже.туда рано,здесь поздно.....а может просто ноябрь?темно,холодно,страшно.......
Старый 07.12.2015, 00:50   #204
Сергей Михайлов
Главный модератор

мне вооще кажется,что работать над собой в россиянии сейчас,практически невозможно.что то изменилось в энергетике,появилась новая нравственость и мораль,которая просто уничтожает любое индивидуальное мышление.
это только кажется,что можно отгородиться от внешнего мира,точнее можно конечно,но при этом мир то от вас не огораживается,вот в чём проблемма.наоборот,такое насильственое отчуждение он воспринимает как вызов своим законам,и начинается,от бытовых конфликтов до спецслужб,которые и сами не понимают, нахрена ты им такой магический здался.....
особенно ярко это стало последний год,причём не только со мной,я то закалёный....а вот те,которые не получили жизненую закалку,их ломают пачками.практически у всех людей,которые сейчас продолжают заниматься медитациями,идёт снежный ком проблемм,личных,общественых,финансовых и тд.выженая земля......
отчего и почему я не знаю,но становиться реально тяжелей даже мне.по моему началась энергетическая агония этой страны,которая через какое то время перейдёт в настоящую.......
Старый 12.12.2015, 23:17   #205
ntr
Тех. поддержка форума

В самом деле с каждым годом всё сильнее сгущаются краски, и в последнее время обстановка накаляется до предела. Почти физически ощущается какое-то невидимое давление извне, которое пока что удаётся как-то сдерживать.
Но у меня город сравнительно небольшой, поэтому ещё не так сильно заметно, а вот в крупных городах наверное аврал конкретный.
С осени стал эпизодически дополнительно проводить дневные медитации по 40-60 минут и похоже это реально спасает.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 00:46   #206
Сергей Михайлов
Главный модератор

я бы не советовал делать дополнительные медитации,без самой крайней необходимости.и уж тем более не делать две в один день,это прямая дорога в психдом,причём скоростная.....да и безполезно это,пытаться своей работой перебить общую тенденцию,можно конечно кое что,и не кое что даже,но лавры дона Руматы меня категорично не прельщают.любая попытка влезть в эти процессы,будет мне стоить дальнейшего уровня развития,так что от винта козлодоевы.......

и ты Андрей,меньше думай о благе простого человека,а больше о своём.это не наш мир,он живёт по своим пидаристическим законам,и по ним же умирает......больше отстранёности мой совет,как у командировочного на вокзале маленького транзитного городка.
Старый 13.12.2015, 12:44   #207
Дмитрий Жуков
Местный

Цитата:
Сообщение от ntr Посмотреть сообщение
Но у меня город сравнительно небольшой, поэтому ещё не так сильно заметно, а вот в крупных городах наверное аврал конкретный.
В маленьких городках все на виду, и стереотипы в поведении присутствуют определённые. К примеру, все бухают, а ты - нет. Или бегаешь по утрам. Это не прикол, в одном городке ни разу не видел человека на пробежке, от слова вообще. То есть, придётся и с непониманием окружающих "воевать".
В этом плане коттеджный посёлок идеальный вариант. Разумная доля комфорта, обособленность, удалённость от города...
В большом городе всем друг на друга по сути пофиг. Но часть медитаций, причём значительную, ты тратишь на стабилизацию, а не на рост. В праздники и пятницу вообще не вариант, ментальный фон города всё равно перебьёт результаты работы.
Старый 13.12.2015, 19:26   #208
Сергей Михайлов
Главный модератор

и в праздники,и в пятницу надо работать.
Дим,работа в медитациях разнопланова.и к примеру,импульсную медитацию на энергоатаку, делать лучше при активном ментальном фоне.а вот погружения при минимальном.
ну а так да,в самом деле белая ворона,и в самом деле конфликты на голом месте,и непонимание,и непонятная агресивность....что делать?копите бабки и мотайте......как только у меня будет в районе пол ляма в баксах,сразу же в Тай для финального рывка,который может и затянуться кстати.....
Старый 13.12.2015, 20:09   #209
Дмитрий Жуков
Местный

Я только на погружение работаю, так что в этом плане пятницы и праздники не подходят.
Старый 14.12.2015, 00:28   #210
Сергей Михайлов
Главный модератор

только на погружения Дим?неправильно.....
это было правильно лет 20 назад,даже десять....а сейчас работа на погружение, из за перегружености информации,не даёт нужного эффекта.причом перегрузка как ментальная-осознаная,так и пространственая-неосознаная тоесть.к тому же мощнейшая энергетическая состовляющая-интернет,всё сильней перебивает практически все возможные плоскости и пространства,и работая только на погружения ты работаешь на него.
импульсная работа,строит вокруг тебя твоё пространство,пусть его и хватает на 2-4 медитации,но зато нет никакого воздействия от этого информационого мира.
Ответ

Опции темы