Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2010, 11:30   #1
Сергей Михайлов
Главный модератор

По умолчанию способны ли мы на самоубийство?

много лет назад,один мой хороший друг вдруг резко заболел,одной из тех болячек что не лечиться.
я знал о диагнозе,он тоже......
месяц он сидел на обезболивающих,затем звонит мне и приглашает меня на свои поминки,я чуть в обморок не упал.
приезжаю,он весел и беззаботен,рад жизни и этому последнему дню,когда собрал всех друзей.
на следующий день он застрелился.......причом вызвал сам и ментов и скорую.
до сих пор я вспоминаю его лицо в этот последний день,его ум и веселье и ни слова о том что ждет завтра его.
именно тогда я и поклялся себе,что не здохну в больницы под вонь и хрипы и постоянную боль.

друзья,а может так и надо уходить из жизни нам всем,не ждать долгой и мучительной смкрти,а с улыбкой на глазах здать этот последний экзамен,и доказать всем что ты человек а не животное которое цепляется за жизнь всеми лапами.

как ваше мнение?может это и есть .

это моя старая тема,но тема по сути вечная,так как мы меняемся.и то что мы могли бы зделать пару лет назад,сегодня может не получиться.
лично я не знаю,смогу ли я ....тоесть,я в этом только УВЕРЕН.как уверен боец в своей победе,причем последней побед.

а вы?
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 12:14   #2
K.A.
Модератор

Тоже не раз думал, как уйти и что за это будет.
Уверен, что любое наше действие здесь имеет свои последствия там(не знаю где, умру - узнаю). То, что христианство считает грехом - добровольный уход, на мой взгляд, просто инструмент манипулирования людской массой. Не более того.
Но так же уверен, что решение об уходе должно приниматься обдуманно и взвешенно. Ты должен понимать зачем и главное для чего ты это делаешь.
А человек совершивший самоубийство в порыве боли и горя рискует продолжит там то, что не завершил здесь.
Поэтому считаю, что у нас есть право на добровольный уход. Но именно уход, а не бегство.
Ну и конечно, давайте не забывать, что смерть - наше главное событие в жизни. И относиться к нему надо очень серьезно.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 23:17   #3
vector21
Местный

Верить в посмертные наказания - смешно, не верить ни во что - страшно. Я думаю, ТАМ все проще... Сам очень не хочу дожить до неподвижной старости.
С уважением, Сергей.
vector21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 10:25   #4
Сергей Михайлов
Главный модератор

Сергей,если доживешь до нее,то это уже будешь не ты.......и вот именно это и главное.
Старый 09.11.2010, 20:38   #5
vector21
Местный

Да, человек меняется. Причем самое жуткое, что меняется чаще всего незаметно для себя, а замечает только по изменившейся реакции на него окружающих...
Но "меня терзают смутные сомнения", что при нынешних тенденциях удастся дожить до неподвижности или долго прожить при ее наступлении...
С уважением, Сергей.
Старый 10.11.2010, 02:02   #6
Max I
Местный

Из ящика никто не возвращался, так что все версии по поводу посмертной жизни имеют одинаковую доказательную базу.
Точнее ее отсутствие.
Так что стоит ли торопиться? А жить надо по "принципу Рабиновича" - не дождетесь.
Max I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:42   #7
MadHulk
Пользователь

Вообще-то никогда не встречал в Библии упонинаний о том, что самоубийство - грех. Думаю этот тезис придуман позднее и к ортодоксальному христианству отношения не имеет.
Тем более что самоубийство самоубийству рознь, напасть на превосходящие силы врага тоже своего рода самоубийство, и в Хагакурэ, этой в общем-то глупой настольной книжке японских гомосеков, об этом сказано очень хорошо и верно.
Тренер моего друга, весьма сильный и неудобный человек, нелюбимый многими за свой эгоизм, заболев раком, просто сел в ванну и спокойно вскрыл себе вены, не унизившись до хождения под себя и гниения заживо. Считаю это правильным и даже красивым поступком.
MadHulk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:53   #8
Сергей Михайлов
Главный модератор

MadHulk
вот именно.
эгоизм,если он направлен в первую очередь на себя,а не на окружающих,это и есть то главное что мы выращиваем в себе всю жизнь,и что нам может пригодиться в подобных ситуциях.
Старый 10.11.2010, 11:36   #9
K.A.
Модератор

Цитата:
Сообщение от Max I Посмотреть сообщение
Из ящика никто не возвращался, так что все версии по поводу посмертной жизни имеют одинаковую доказательную базу.
О чем и речь. Но люди строят доктрины исходя от отсутствия информации, а потом удивляются, от чего у них такая жизнь хреновая.
Сочинить сказку про то, что никто не видел и не знает, уверовать истово и превратить свою жизнь в ожидание чуда.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:09   #10
vector21
Местный

Цитата:
Сообщение от MadHulk Посмотреть сообщение
Вообще-то никогда не встречал в Библии упонинаний о том, что самоубийство - грех. Думаю этот тезис придуман позднее и к ортодоксальному христианству отношения не имеет.
Тем более что самоубийство самоубийству рознь, напасть на превосходящие силы врага тоже своего рода самоубийство, и в Хагакурэ, этой в общем-то глупой настольной книжке японских гомосеков, об этом сказано очень хорошо и верно.
Тренер моего друга, весьма сильный и неудобный человек, нелюбимый многими за свой эгоизм, заболев раком, просто сел в ванну и спокойно вскрыл себе вены, не унизившись до хождения под себя и гниения заживо. Считаю это правильным и даже красивым поступком.
Не спорю, но я говорю об официальной позиции церкви и тому, что многие из верующих разделяют эту позицию...
С уважением, Сергей.
П.С. ИМХО - одной из причин является банальная зависть. Как ни крути, для подобного нужна смелость, которой у многих нет.
Ответ

Опции темы