Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Наши Мысли

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2011, 12:23   #11
vector21
Местный

А теперь моя очередь. Но сначала уточнение...
Вы основной маршрут проложили по дорогам или по пересеченной местности? Если по дорогам, то рекомендации будут сильно отличаться от моих...
1. Ботинки. Если идти по болотам и иже с ним, то берцы я бы брать не стал. А взял бы аутдорные ботинки той же Каламбии. Выбрать повыше в высоту и по душе. в районе семи штук можно подобрать весьма бюджетные.
2. Штаны, куртка - для лета пойдет практически любой камуфляж. Выберите рисунок под местность - и вперед. Брать лучше BDU в нужной расцветке. Обязательно купите влагоотводящее термобелье. На голову - шапку, если нет денег на полартек, то для лета и флис пойдет. Вместо банданы - панама с накомарником, цвет сетки лучше черный, от зеленого все вокруг видно менее четко.
3. Рюкзак... Если говорить о похоже на 70 км по бездорожью за три дня, то вряд ли будет время ловить рыбу и ее готовить. А также собирать грибы и ягоды... Естественно, если цель похода именно в проверке собственной выживаемости на подножном корму, то это другое дело. Но я пока предполагаю, что цель - пройти маршрут и при этом не сильно вымотаться, оставаясь в концу в полной готовности.
Соответственно, если пищу тащить на себе, то объем рюкзака лучше побольше, чем 20 литров. У меня для всех походов, что нужно больше чем 20, юзаю 90л и не жалуюсь... Впрочем, он у меня практически по инд. заказу.
4. Коврик лучше брать пошире. Складные из сегментов некоторым нравятся, но я не использовал.
5. Спальник лучше взять... Причем стоит помнить, что его минимальная температура рассчитана для лежания в палатке, а не на открытом воздухе. Для лета использую "Гоби". Накрываться плащ-палаткой - нехорошее дело. На ней будет оставаться конденсат и впитываться в спальник и в одежду. Тент лучше и места занимает на порядок меньше.
6. Инвентарь. Если выживальщицкие цели не стоят, то спички нужны на самый крайний случай - если вымокните. Одиночка с костром - это не есть хорошо.
Топор - фтопку. Все, что нужно в одиночном походе в лесу, можно сделать складной пилой типа Фискарс. Ее взять обязательно. Посуда нужна весьма условно. Термос еще можно взять, флягу тоже. Можно вместо фляги гидратор, булькать не будет. Но требует большей самодисциплины... Нож - на собственное усмотрение. Я виксофиночников терпеть не могу, предпочитаю большие ножи. Кто к чему привык, тем тому и удобнее.
С уважением, Сергей.
vector21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 13:28   #12
Валентин
Местный

Сергей, благодарю.
А антимоскитный костюм супротив клещей поможет?
Валентин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 13:30   #13
vector21
Местный

Антимоскитный - это который тонкая сетка поверх плетенки из Сплава? Он и от комаров не помогает...
С уважением, Сергей.
Старый 12.02.2011, 18:38   #14
MadHulk
Пользователь

Почитал и немного испугался. Что за лес такой, куда без сетки не сунешься?
К слову простые резиновые сапоги получше ботинок, если только ботинки не супернавороченные. Промочить сапоги гораздо труднее, а высушить гораздо легче, чем берцы. Если только речь не о горах, в горах обязательно нужно учитывать вес обуви. Но по-любому на запас что-то нетяжёлое, малогабаритное, наподобии кед в походе не помешает, и носочки на запас тоже нужно иметь хотя бы две пары.
MadHulk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 19:26   #15
Сергей Михайлов
Главный модератор

MadHulk
мне тоже не по себе.....судя по советам,многие как диверса собирают на дело.
по моему проще взять маленькую палатку,три банки тушенки,и три банки гречневой каши.пару батонов хлеба,бутылку водки....ну и маленький примус.
а все эти тактические ботинки,навороченые камуфляжи и рюкзаки в топку.....
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:53   #16
vector21
Местный

Мэдхалк, Вы в тайге были хоть раз? Если бы были, то вряд ли бы написали про комаров... Они у Вас есть хоть в Грузии, комары-то? Или мошкА? Если человек идет по болотистому району и не по дорогам, без накомарника солоно придется. Путешествовал я как-то по болотам Псковской области - это был пиздец. С тех пор писк комаров вызывает неконтролируемую ярость.
Насчет сапог воздержусь от комментариев... Те, кто их рекомендуют вместо ботинок - просто не пользовались хорошими ботинками. Сейчас даже спецы стараются юзать не военную "тактическую" обувь, а именно аутдорную серию туристических ботинок. У кого денег хватает, ессно...
Нелюбовь к костру, огням и примусам - это моя личная приблуда, без которой вполне можно обойтись. Тушенка с гречкой имеют банку, которая лишний вес. Нафиг этот график...
С уважением, Сергей.
П.С. Ессно, карта+компас и GPS взять. Первые обязательно, второе по желанию.
Старый 12.02.2011, 22:23   #17
Валентин
Местный

Серж, при всем уважении, при неудачно подобранной обуви (или промочив ее) через 10км вам ни тушенка, ни даже Абсолют в радость не будут.

Если брать универсальные ботинки(для зимы и лета), то по идее лучше на размер больше?
Валентин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:26   #18
Дмитрий Жуков
Местный

Я не понимаю, о чём вообще речь, всего на 3 дня поход.
Если с запасом, хватит моего варианте + личные предпочтения.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:45   #19
Сергей Михайлов
Главный модератор

Валентин,вас бы в детский конц спрт лагерь советского времени....на все три смены...
по вечерам там поножовчина и драки
а я мечтаю отвалить с концами в лес.

дожди лили иногда неделями,а мы тренировались плюя на всё.до ближайшего магазина пять км.свет на два часа вечером,спрт форму в ручье стирали,и постоянно хотели жрать.несколько раз ходили пионеров бить,за их сытую жизнь в пионер лагере,и каждый раз очень удачно...так как между собой драться надоедало.
поэтому я как то спокойно отношусь к житейским труднастям.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 23:08   #20
vector21
Местный

И? Это значит, что не надо пользоваться качественными вещами?
С уважением, Сергей.
Ответ

Опции темы