Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2015, 09:41   #1
K.A.
Ведущий раздела "Единоборства"

По умолчанию Цитата

Собственно, сабж из Пелевина:
"– Как именно мы трудимся на Великого Вампира? – спросил я.</p>

<p>– Принимая возникающие в сознании мысли и желания за свои собственные. В действительности это мысли и желания Великого Вампира. Он окунает их в наше сознание – которое на самом деле тоже его собственное сознание – чтобы мы яростно уцепились за них и согрели их своей ненавистью и любовью, пропитали их своей жизненной силой, которая на самом деле тоже его жизненная сила. Наше сознание служит Великому Вампиру чем-то вроде печки, в которой он готовит свою пищу. Путь абсолютной подлости заключается в том, что ты перестаешь обслуживать эту печку.</p>

<p>– То есть я подавляю мысли?</p>

<p>– Ты не можешь их подавлять, – сказал Озирис. – Они не твои. Даже голова у тебя на плечах не твоя. Все это личная собственность Великого Вампира. И то, что представляется тебе внешней реальностью, и то, что прикидывается твоим внутренним миром, тобою самим, – не должно вызывать у тебя никаких личных чувств. Это не твое. Все это тебе ни к чему. Оно может причинить тебе только боль. Но если ты начнешь все это ненавидеть, ты испытаешь еще большую боль. Такого следует избегать. Первый pillar of abomination содержит именно это наставление. Это цитата из поэта Лермонтова. «Презрительным окинул оком творенье Бога своего, и на челе его высоком не отразилось ничего…» Ни-че-го. Понял?</p>

<p>Я, наверно, должен был испытать мистическое озарение – но вместо этого подумал о том, сколько досуга было в свое время у кавалерийских офицеров.</p>

<p>– Только так следует обращаться с возникающими в сознании феноменами, – сказал Озирис. – Не раскачивать их ни в ту, ни в другую сторону. Ты видел Великого Вампира и знаешь, что ты – просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру. Тебе от этого никакой пользы, потому что никакого тебя нет вообще. Великий Вампир нужен только себе самому. Во вселенной есть лишь он и его невидимые зеркала, которые и есть мир. Великий Вампир обманом заставляет тебя поверить в собственное «я», чтобы в тебе завелся мотор. Потом ты всю жизнь вкалываешь на его фабрике, думая, что это твоя собственная фабрика – а когда приходится помирать, выясняется, что все эти «я» никогда не были тобой, а были только им. Твоя жизнь не имеет к тебе никакого отношения, Рама. В ней нет того, кто ее живет.</p>

<p>– А кто тогда верит в эти «я»?</p>

<p>– Сами «я» и верят. В этом весь трюк. Это опирающееся само на себя заблуждение – и есть источник энергии, которую семьдесят лет производит каждая батарейка матрицы перед тем, как ее экологично зарывают в землю. Возможность понять это – один из самых странных багов, которые Великий Вампир оставил в творении. Потому что после этого появляется невероятно интересный в метафизическом смысле шанс восстания против космического порядка вещей.</p>"
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 12:24   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

привет Костя.
ну ты завернул.....у меня центральный головной мозг чуть на переферийный не переключился.........
тут такая фигня,человек создал огромное количество отмазок чтоб не работать над собой,дискать от судьбы не уйдёшь,все там будет,и вообще мыне существум....и в каждой отмазке содержиться часть истины,иногда большая часть.понимаешь?и понимая это,при этом продолжая работать мы возможно и ошибаемся,а может и нет.

вот песня,тоже цытата,в ответ твоей......
http://www.youtube.com/watch?v=KIBcbVipt6E
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 13:32   #3
Сергей Михайлов
Главный модератор

древности те, кто были способны к учености, знали мельчайшие и тончайшие [вещи]. Но другим их глубина неведома. Поскольку она неведома, [я] произвольно даю [им] описание: они были робкими, как будто переходили зимой поток; они были нерешительными, как будто боялись своих соседей; они были важными, как гости; они были осторожными, как будто переходили по тающему льду; они были простыми, подобно неотделанному дереву; они были необъятными, подобно долине; они были непроницаемыми, подобно мутной воде. Это были те, которые, соблюдая спокойствие, умели грязное сделать чистым. Это были те, которые своим умением сделать долговечное движение спокойным содействовали жизни. Они соблюдали дао и не желали многого. Не желая многого, они ограничивались тем, что существует, и не создавали нового.
Старый 28.02.2015, 19:40   #4
ntr
Тех. поддержка форума

Перечитал несколько раз и ничего не понял.
Не нравятся мне эти современные концепции с их матрицами, батарейками, архитекторами, вампирами и прочей ерундой. Да и саму Матрицу считаю бредом, а приведённая выше цитата по-моему лишь её интерпретация Пелевиным.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 00:35   #5
Сергей Михайлов
Главный модератор

наше сознание усложняется Андрей,вместе с ним усложняется мир вокруг нас,и мир внутри нас.тот же Ницше сейчас кажется примитивом....и при этом усложенении,наш человеческий язык слов и образов остался на старом уровне,тоесть отстал.
именно поэтому и приходиться извращаться как раввин в гестапо,чтоб объяснить новые вещи старыми словами.
Старый 04.03.2015, 07:12   #6
ntr
Тех. поддержка форума

В данном случае всё как раз наоборот Сергей.
За Пелевина не могу сказать, не читал, но в Матрице за основу взят платоновский миф о пещере:

Цитата:
Цитата:
Ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию… посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная — глянь-ка — невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.

— Это я себе представляю.

— Так представь же себе и то, что за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом, как водится, одни из несущих разговаривают, другие молчат.

— Странный ты рисуешь образ и странных узников!

— Подобных нам. Прежде всего разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?

— Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?

— А предметы, которые проносят там, за стеной; Не то же ли самое происходит и с ними?

— То есть?

— Если бы узники были в состоянии друг с другом беседовать, разве, думаешь ты, не считали бы они, что дают названия именно тому, что видят?

— Непременно так.

Человек и его тень.
Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени. Философ может получить более полное представление о мире идей, постоянно задавая себе вопросы и ища на них ответы. Однако бессмысленно пытаться разделить полученное знание с толпой, которая не в состоянии оторваться от иллюзий повседневного восприятия. Посему Платон продолжает:

Цитата:
Когда с кого-нибудь из них снимут оковы, заставят его вдруг встать, повернуть шею, пройтись, взглянуть вверх — в сторону света, ему будет мучительно выполнять все это, он не в силах будет смотреть при ярком сиянии на те вещи, тень от которых он видел раньше. И как ты думаешь, что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд? Да еще если станут указывать на ту или иную мелькающую перед ним вещь и задавать вопрос, что это такое, и вдобавок заставят его отвечать! Не считаешь ли ты, что это крайне его затруднит и он подумает, будто гораздо больше правды в том, что он видел раньше, чем в том, что ему показывают теперь?

— Конечно, он так подумает.

— А если заставить его смотреть прямо на самый свет, разве не заболят у него глаза, и не вернется он бегом к тому, что он в силах видеть, считая, что это действительно достовернее тех вещей, которые ему показывают?

— Да, это так.
Излагая данную притчу, Платон демонстрирует своим слушателям, что познание требует известного труда — беспрестанных усилий, направленных на изучение и понимание тех или иных предметов.
На мой взгляд всё гораздо понятнее, нежели Матрица со своими батарейками. Даже не знаю что добавить.
Наше сознание сильно завязано на нашем теле с его инстинктами и органами чувств, а также на 4-х измерениях нашего мира. Поэтому обычный человек, являясь по сути говорящим социальным животным, мыслит исключительно рамками и стереотипами, т.е. иллюзиями. И любое познание представляет собой насилие над психикой, а значит требует силы воли.
Старый 04.03.2015, 10:17   #7
K.A.
Ведущий раздела "Единоборства"

По сути тело и есть тюрьма.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 12:56   #8
Сергей Михайлов
Главный модератор

тело не тюрьма Костя,это обслуживающий комплекс нашего мозга и не больше.не будет его не будет и сознания.....или ты думаешь что твоего опыта хватит чтоб сознание нерастворилось без тела?сомневаюсь,как насщёт тебя так и насщёт себя......
Старый 04.03.2015, 13:00   #9
Сергей Михайлов
Главный модератор

Андрей,уточню.
любое учение,что первоклашки математики,что тебя переходным состояниям,являются насилием,с соответсвующими рефлексами оторжения.
никто не любит учиться,ни ты,ни я,про Костю вообще молчу-шутка......но учимся,и дело даже не в силе воли,а в элементарной житейской вещи,мы не хотим умирать,категорично.и живём так чтоб не умереть сознанием.....
Старый 04.03.2015, 16:48   #10
ntr
Тех. поддержка форума

Это цитата из моей первой книги, которую прочитал лет 10 назад и с которой у меня всё началось. Точнее прочитал 3 маленьких книжки из одной серии залпом: "Схимник", "Всю жизнь ты ждала", "Возьми с собой плеть". Это отрывок из последней, почему-то именно он запомнился мне больше всего и к теме разговора пришёлся как ни зря кстати:
Цитата:
Последующий рассказ я должен предварить серьезным разговором о том, что индейцы навахо называют «точкой сборки».
Окружающий нас мир иллюзорен. Кто подтвердит, что предмет, кажущийся нам твердым, в действительности твердый? Мы думаем о геометрии пространства, но с чего мы взяли, что пространство вообще строится по законам геометрии? Почему мы измеряем время последовательностью событий, и в этом ли суть времени?
Материальный мир, состоящий из физических предметов, по большому счету — блеф, картинка, нарисованная нашим мозгом. Мир вокруг нас, конечно же, существует. Но то, что мы видим, это только одна из версий подлинного мира. Это версия истины, созданная нашим сознанием, нашими органами чувств.
Не секрет, что шаманы и колдуны пользуются разными специальными ритуалами. Но зачем им эти ритуалы, заклинания и молитвы? Дело в том, что обычный человек не способен выйти за границы своего мира, он — его узник. А духовные техники позволяют шаману подняться над своей ограниченностью и увидеть большее.
Конечно, никакая техника не откроет нам путь к Истине — это было бы слишком просто. Но зато она дает возможность передвигаться сквозь пласты реальности и таким образом получить многомерное изображение. Не идеальное, но все же значительно более близкое к истинному положению вещей.
Как это происходит? У каждого из нас есть то, что шаманы называют «точкой сборки». Эта «точка сборки» удерживает нас в границах нашего мира и спасает таким образом от безумия. Если бы мы восприняли мир в его подлинности, то поняли бы, что у него нет центра. Не всякая психика способна пережить это откровение.
Истинный мир — это поток, процесс, движение. «Точка сборки» дает нам определенность. Она — якорь, который держит нас в центре нашего мира. Если сместить «точку сборки», сдвинуть ее, то мы увидим тот же самый мир, но с другого ракурса, другим. Шаманы искусны в этом «фокусе» — смещении «точки сборки».
Наш мир — это проекция мира из нашей личной «точки сборки». Но представьте себе, как этот мир воспринимается камнем, деревом или, например, птицей? Шаманы способны сделать это. И если вы спросите мастера, умеющего смещать свою «точку сборки», он скажет вам: этим существам дана одна и та же реальность, но они видят ее по-разному.
А Мир тем временем продолжает стоять по ту сторону восприятия, никем не узнанный, но лишь угадываемый. Наш личный мир иллюзорен, но он же и реален. Наше видение ошибочно, но оно же и видение правды. Об этом скажет любой шаман, переживший опыт многократных и часто очень рискованных смещений своей «точки сборки».
Автор - Анхель де Куатьэ.
Ответ

Опции темы