Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2016, 13:40   #1
Правдоруб
Новичок

По умолчанию Не бояться смерти

Почему мы боимся смерти? По крайней мере своей собственной.

http://www.youtube.com/watch?v=dYPrxmqQilg
Правдоруб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 13:26   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

да все бояться смерти,я в том числе.....
вопрос нужно ставить по другому,что надо сделать чтоб не бояться.и есть только один ответ,не умирать......
тоесть,не боиться смерти только бесмертный,все остальные бояться,просто прячут свой страх под витееватыми фразами или самовнушением.
страх смерти,это основной инстикт,вокруг которого и СОЗДАНО наше мышление.и чтоб добраться до этого инстинкта,до его выключения,нужно полностью заменить сознание на что то другое.почему на что то,а не на другое сознание?дело в том,что в сознание более высокого уровня,отсутствует такое понятие как личность,индивидуальность и тд.но при этом всё это сохраняется......блин,даже не знаю как объяснить.ну представьте себе,что тюремщик и узник поменялись местами и одеждой.и с виду всё осталось как было........
так что бойтесь смерти,именно этот страх некоторых из вас и заставит работать над собой.........
Сергей Михайлов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 19:10   #3
ZZTop123
Пользователь

Не боится смерти только дурак... самоубийцы это дураки по большому счету, т.е. люди потерявшие разум, контроль над собой, полностью уничтожающие свое я и личность
ZZTop123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 19:42   #4
Сергей Михайлов
Главный модератор

а с чего ты взял,что самоубийцы дураки?уж очень смелое заявление......я бы сказал наоборот для большинства людей,нахрен они живут вообще.........
но замечу,не надо путать преодоление страха смерти и самоубйство.так как преодоление идёт постоянно при работе над собой,а при самоубйстве носит эпизодический,ломающий психику характер.
по сути,работая над собой серьёзно,мы и занимаемся самоубийством.так как мы не изменяем сознание,как происходит при обучении,мы его заменяем.вопрос кстати важный.не изменение,а замена.что естественно подразумевает именно смерть старого сознания,и никак иначе.и эта смерть как и любая другая будет мучительна,даже более.....так как тело не умирает и переживает все изменения сознания на физиологическом уровне.
Старый 05.11.2016, 19:58   #5
bratIvan
Новичок

Смерть не должна быть мучительна. Нет сознания - нет боли. Рождаются все и умирают все. Главный вопрос, как безболезнено отключить сознание
bratIvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:39   #6
Сергей Михайлов
Главный модератор

это не правда,смерть ВСЕГДА мучительна,так именно через боль и идёт переход сознания.просто напросто боль,при всей её неприятности,только защитная реакция тела.
душевная боль,защитная реакция психики от разрушения.
так что этой боли не избегнуть ни кому.ни тебе,о заблудший раб-шутка,ни мне величайшему учителю-тоже шутка.......
просто я к этому готов,а ты нет.тебя эта боль разрушит,а меня МОЖЕТ и нет..........
Старый 07.11.2016, 16:01   #7
bratIvan
Новичок

Не всегда понимаю что СерМих пишет)
bratIvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 12:48   #8
Allexey
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
страх смерти,это основной инстикт,вокруг которого и СОЗДАНО наше мышление.и чтоб добраться до этого инстинкта,до его выключения,нужно полностью заменить сознание на что то другое.почему на что то,а не на другое сознание?дело в том,что в сознание более высокого уровня,отсутствует такое понятие как личность,индивидуальность и тд.но при этом всё это сохраняется......блин,даже не знаю как объяснить.ну представьте себе,что тюремщик и узник поменялись местами и одеждой.и с виду всё осталось как было........
Не думаю, что понятие личность, индивидуальность должно исчезать...
Оно трансформируется, становишься частью большего, в том числе бестелесного, но на мой взгляд при переходе в после-смертное бытие даже память не отшибается, как многие считают...
Когда начинаешь прозревать варианты мироустройства на практике страх то уходит, то приходит. На мой взгляд максимум бесстрашия это уверенность в том, что после-смертное существование реально. Все равно остается возможность деградации, невостребованности, смены "божественной парадигмы" (уничтожение человечества как мамонтов или строителей Баальбека)... На этот счет всегда есть, конечно, русская присказка "Не жили красиво, нехер начинать" Утешает. Меня утешает.
Allexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 20:41   #9
Дмитрий Жуков
Местный

В обществе принято под смертью понимать смерть физического тела. Поэтому и страшно.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 07:38   #10
Сергей Михайлов
Главный модератор

увы,еслиб только физическог,то в принцепе никто бы и не бялся всерьёз,не выдумывали всякие заоблачные миры и тд.
вот лично я боюсь смерти,и поэтому вкалываю для того,чтоб стать бесмертным.что такое двадцать лет аботы по сравнению с вечностью,ничто.....
вот отсюда надо исходить.
Ответ

Опции темы