Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Жизни

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2017, 16:20   #1
Олег
Пользователь

По умолчанию Наработка по работе со страхом

Поделюсь с форумом работающей методикой работы со страхом.
ЭТО НЕ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ!!!!!!
Это исключительно описание моего личного опыта.
Уже довольно в зрелом возрасте обнаружил, что некоторые ПРИОБРЕТЕННЫЕ мной страхи\тревоги буйной молодости вовсе никуда не делись. Просто жить стал немного по другому и если, например, в молодости приходилось активно общаться с агрессивно настроенными людьми, то сейчас их просто нет в моем окружении (уже лет как 15).
Поясню на примере: например случалась какая то острая ситуация - и если она меня ломала (ну то есть я проигрывал\сдавался\получал люлей \и т.д.) то она в виде некой тяжести оставалась в башке и реально мешала. Казалось бы все забылось, но никуя подобного.
Итак подход:
шаг 1 максимально воспроизвожу ситуацию (тут два способа использовал концентрация на воспоминании и максимально полном воспроизведении в памяти ситуации - так чтоб сердце опять застучало и негативные эмоции опять проявились, второй вариант воспроизвести тоже самое в обстановке максимально похожей на ту когда была эта ситуация - ну то есть если ктото травил в институте то нужно прийти в ЭТОТ институт и на это место и попытаться влезть в себя ТОГО).
шаг 2 принять 10 мг. пропранолола.
Все.
Страх прошел.
Пропранолол это древний (то есть самый первый) неселективный бета блокатор, в медицине используется для сердечников. Перевожу: неселективный - значит действует абсолютно на все мышцы тела включая сердце. Блокатор: не дает андреналину, кортизолу и другим гормонам стресса в крови присоединиться к рецепторам. То есть андреналина в крови полно, но он не работает. Сердце не стучит, ладони не потеют, ноги не трясутся. Постепенно гормоны из крови утилизируются печенью ( за 3-5 часов), это как раз и есть период полувывода 10 мг. пропранолола из организма.
Почему это работает: разрываются нервные цепочки которые сформировались когда травмирующая ситуация произошла.
Я так отработал несколько реальных своих страхов. И теперь они просто чтото полузабытое.
Пропранолол стоит 15 рублей 50 таблеток, известен давно, побочек минимум (нельзя астматикам - он сужает бронхи, и укого печень уже отвалилась, и запрещен с алкоголем - резко снижает давление).
Ещё раз. Это мой личный опыт, сработает ли у кого другого - не знаю. Никому не рекомендую заниматься самолечением!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 21:53   #2
Сергей Михайлов
Главный модератор

по моему способ рабочий,и нормально продуман.
но это ТОЛЬКО для самостоятельной работы,так как если подобную черту страха переступить под чьим то руководством,смысл полностью теряется.
есть психотехники,которые заточены только на индивидуальную работу,это одна из них.под работой я понимаю не только реализацию ситуации,но первоночальное понимание сути происходящего.
с одной стороны вроде сложней,с другой легче.......
как то давно,в одной компании отморозков полных,с которыми я выпивал,зашол разговор об отношении к смерти.ну я и сказал что случайных смертей не бывает.народ прицепился к словам.достали наган,оставили один патрон,крутанули.
я его взял,в другую руку до краёв налитую рюмку.щёлкнул курком,ни одна капля водки не пролилась.....народ оценил.самый отмороженный решил попробвать,половину расплескал.дело в том,что одно время в одной группе,я давал такие задания,скажем работа по груше одной рукой и ногами,а в другой взведёная макаронина с холостым.и это ставило контроль рук очень хорошо.ну там и простейшие спаринговые упражнения тоже......
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 09:41   #3
на грани
Заблокирован

Когда тебя унижают/прессуют это самый сильный стресс , так как затрагивает 2 главный инстинкта человека Самосохранения и Основной(половой) инстинкт . Этот стресс убирается только мерами ,направленными на то , что бы дать ответку , то есть научится постоять за себя , как это называется .
на грани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:51   #4
Велимир
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Поделюсь с форумом работающей методикой работы со страхом.
ЭТО НЕ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ!!!!!!
Это исключительно описание моего личного опыта.
Уже довольно в зрелом возрасте обнаружил, что некоторые ПРИОБРЕТЕННЫЕ мной страхи\тревоги буйной молодости вовсе никуда не делись. Просто жить стал немного по другому и если, например, в молодости приходилось активно общаться с агрессивно настроенными людьми, то сейчас их просто нет в моем окружении (уже лет как 15).
Поясню на примере: например случалась какая то острая ситуация - и если она меня ломала (ну то есть я проигрывал\сдавался\получал люлей \и т.д.) то она в виде некой тяжести оставалась в башке и реально мешала. Казалось бы все забылось, но никуя подобного.
Итак подход:
шаг 1 максимально воспроизвожу ситуацию (тут два способа использовал концентрация на воспоминании и максимально полном воспроизведении в памяти ситуации - так чтоб сердце опять застучало и негативные эмоции опять проявились, второй вариант воспроизвести тоже самое в обстановке максимально похожей на ту когда была эта ситуация - ну то есть если ктото травил в институте то нужно прийти в ЭТОТ институт и на это место и попытаться влезть в себя ТОГО).
шаг 2 принять 10 мг. пропранолола.
Все.
Страх прошел.
Пропранолол это древний (то есть самый первый) неселективный бета блокатор, в медицине используется для сердечников. Перевожу: неселективный - значит действует абсолютно на все мышцы тела включая сердце. Блокатор: не дает андреналину, кортизолу и другим гормонам стресса в крови присоединиться к рецепторам. То есть андреналина в крови полно, но он не работает. Сердце не стучит, ладони не потеют, ноги не трясутся. Постепенно гормоны из крови утилизируются печенью ( за 3-5 часов), это как раз и есть период полувывода 10 мг. пропранолола из организма.
Почему это работает: разрываются нервные цепочки которые сформировались когда травмирующая ситуация произошла.
Я так отработал несколько реальных своих страхов. И теперь они просто чтото полузабытое.
Пропранолол стоит 15 рублей 50 таблеток, известен давно, побочек минимум (нельзя астматикам - он сужает бронхи, и укого печень уже отвалилась, и запрещен с алкоголем - резко снижает давление).
Ещё раз. Это мой личный опыт, сработает ли у кого другого - не знаю. Никому не рекомендую заниматься самолечением!
Способ интересный, иногда накатывают такие воспоминания, связанные с неприятными моментами в прошлом, и сердце стучит и психика заводится, как-бы погружаешься в воспоминание, но чувство это от себя гоню, потому что мне лично кажется, что это прямой путь к неврозам...
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 00:46   #5
Сергей Михайлов
Главный модератор

нет,наоборот.ты перевариваешь неприятную ситуацию полностью,и она больше не существует.а во время переваривания и отрыжка бывает,и газы......но они проходят вместе с этой ситуацией,и ТЫ СТАНОВИШЬСЯ ЛЕГЧЕ.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы