Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2018, 07:23   #11
Сергей Михайлов
Главный модератор

есть момент.
чисто практический.
недостаток сна по моему,и провоцирует практически все психические заболевания у работающих людей.
недопускайте недосп больше одной ночи.
что то происхордит во сне с нашим сознанием после медитаций,я стал ловить более глубоие стадии сна чем при сновидениях.
что это непонятно,но похоже там и присходит нивелирование личности на глубином уровне.
кстати,здесь в Тае я сплю как лошадь,8-9 часов.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 08:55   #12
Сергей Михайлов
Главный модератор

интересный момент.
он будет у любого,кто начнёт развиваться.
вы сможете смотреть на мир глазами других людей,ощущать их желания,мысли,стремления.по начау интересно......затем уважение к другим людям,у вас резко пойдёт к нулевой оценке.и вам будет стыдно вспоминать,что были такими же.
к чему я это?
просто первые такие включения,идут неосознано,как картинка в мозгу открывается.и это вгоняет в нешуточный шок.....и естественно ползут мысли о шизофрении.не бойтесь,если дошли до этой ступнни,шизофрения вам УЖЕ не грозит.
так как она ДЕТСКАЯ болезнь нашей психики.
о недетских говорить не буду,сам мало что знаю,только уверен в одном все они связаны со скоростью и напревлением течениии времени у нас в сознании.
заболеете узнаете....если выздоровите.
Старый 21.04.2018, 13:23   #13
Сергей Михайлов
Главный модератор

Вообразите себе пьяную змею, да, да, именно пьяную змею: она сохранила свою злость; ловкость и быстрота ее еще усилились, а зубы все так же остры и ядовиты. И она пьяна, и она в запертой комнате, где много дрожащих от ужаса людей. И, холодно-свирепая, она скользит между ними, обвивает ноги, жалит в самое лицо, в губы, и вьется клубком, и впивается в собственное тело. И кажется, будто не одна, а тысячи змей вьются, и жалят, и пожирают сами себя. Такова была моя мысль, та самая, в которую я верил и в остроте и ядовитости зубов которой я видел спасение свое и защиту.

Единая мысль разбилась на тысячу мыслей, и каждая из них была сильна, и все они были враждебны. Они кружились в диком танце, а музыкою им был чудовищный голос, гулкий, как труба, и несся он откуда-то из неведомой мне глубины. Это была бежавшая мысль, самая страшная из змей, ибо она пряталась во мраке. Из головы, где я крепко держал ее, она ушла в тайники тела, в черную и неизведанную его глубину. И оттуда она кричала, как посторонний, как бежавший раб, наглый и дерзкий в сознании своей безопасности.

"Ты думал, что ты притворяешься, а ты был сумасшедшим. Ты маленький, ты злой, ты глупый, ты доктор Керженцев. Какой-то доктор Керженцев, сумасшедший доктор Керженцев!.."

Так она кричала, и я не знал, откуда исходит ее чудовищный голос. Я

даже не знаю, кто это был; я называю это мыслью, но, может быть, это была не мысль. Мысли - те, как голуби над пожаром, кружились в голове, а она кричала откуда-то снизу, сверху, с боков, где я не мог ни увидеть ее, ни поймать.

И самое страшное, что я испытал,- это было сознание, что я не знаю себя и никогда не знал. Пока мое "я" находилось в моей ярко освещенной голове, где все движется и живет в закономерном порядке, я понимал и знал себя, размышлял о своем характере и планах, и был, как думал, господином.

Теперь же я увидел, что я не господин, а раб, жалкий и бессильный.

Представьте, что вы жили в доме, где много комнат, занимали одну только комнату и думали, что владеете всем домом. И вдруг вы узнали, что там, в других комнатах, живут. Да, живут. Живут какие-то загадочные существа, быть может люди, быть может что-нибудь другое, и дом принадлежит им. Вы хотите узнать, кто они, но дверь заперта, и не слышно за нею ни звука, ни голоса.

И в то же время вы знаете, что именно там, за этой молчаливой дверью, решается ваша судьба.

Напрасно я жду. О мои милые головастики - разве вы не я? Разве в ваших лысых головах работает не та же подлая, человеческая мысль, вечно лгущая, изменчивая, призрачная, как у меня? И чем моя хуже вашей? Вы станете доказывать, что я сумасшедший,- я докажу вам, что я здоров; вы станете доказывать, что я здоров,- я докажу вам, что я сумасшедший. Вы скажете, что нельзя красть, убивать и обманывать, потому что это безнравственность и преступление, а я вам докажу, что можно убивать и грабить, и что это очень нравственно. И вы будете мыслить и говорить, и я буду мыслить и говорить, и все мы будем правы, и никто из нас не будет прав. Где судья, который может рассудить нас и найти правду?

У вас есть громадное преимущество, которое дает одним вам знание истины: вы не совершили преступления, не находитесь под судом и приглашены за приличную плату исследовать состояние моей психики. И потому я сумасшедший. А если бы сюда посадили вас, профессор Држембицкий, и меня пригласили бы наблюдать за вами, то сумасшедшим были бы вы, а я был бы важной птицей - экспертом, лгуном, который отличается от других лгунов только тем, что лжет не иначе как под присягой.

Правда, вы никого не убивали, не совершали кражи ради кражи, и когда нанимаете извозчика, то обязательно выторговываете у него гривенник, что доказывает полное ваше душевное здоровье. Вы не сумасшедший. Но может случиться совсем неожиданная вещь...

Вдруг завтра, сейчас, сию минуту, когда вы читаете эти строки, вам пришла ужасно глупая, но неосторожная мысль: а не сумасшедший ли и я? Кем вы будете тогда, г. профессор? Этакая глупая, вздорная мысль - ибо отчего вам сходить с ума? Но попробуйте прогнать ее. Вы пили молоко и думали, что оно цельное, пока кто-то не сказал, что оно смешано с водой. И кончено -

нет более цельного молока.

Вы сумасшедший. Не хотите ли проползти на четвереньках? Конечно, не хотите, ибо какой же здоровый человек захочет ползать! Ну, а все-таки? Не является ли у вас такого легонького желания, совсем легонького, совсем пустячного, над которым смеяться хочется,- соскользнуть со стула и немного, совсем немного, проползти? Конечно, не является, откуда ему явиться у здорового человека, который сейчас только пил чай и разговаривал с женой.

Но не чувствуете ли вы ваших ног, хотя раньше вы их не чувствовали, и не кажется ли вам, что в коленах происходит что-то странное: тяжелое онемение борется с желанием согнуть колени, а потом... Ведь в самом деле, г.

Држембицкий, разве кто-нибудь может вас удержать, если вы захотите крошечку проползти?

Никто.

Но погодите ползать. Вы еще нужны мне. Борьба моя еще не кончена.
Старый 10.07.2018, 12:50   #14
Сергей Михайлов
Главный модератор

в принципе,если говорить прямо,то любой занимающийся человек постоянно балансирует между бросить заниматься и сойти с ума.
два таких полюса,которые тянут,и чем больше занимаешься собой,реально занимаешься,тем меньше эти полюса тебя к себе тащат.
понимаете,переизбыток ЛЮБОГОсамого положительного качества,является минусом.
ну как можно быть слишком честным среди воров и жуликов?голодать что ли?
так и тут.при недостатке волевого усилия,вы прекратите.при его избытке мойдёте с ума,загнав ваше сознание.
как с этим бороться?очень просто,обычным распорядком дня,самым тривиальным способом.когда медитация станет не вашим учением и тд. а просто банальнейшим кусочком ПОВСЕДНЕВНОСТИ,необходимой частью каждого дня жизни.нет героизма,нет чего то сверхестественого,нет загадочного монастыря и тд. а есть ваша обыденность,и медитация и те изменения которые она несёт станут её часть,как еде,сон и тд.
понимаете о чём я?при таком раскладе вы уже не сойдёте с ума по очень простой причине,вы УЖЕ стали психом для этого мира..........просто стали им безболезенно и незаметно как для себя так и для окружающих.
Старый 29.07.2018, 14:28   #15
Сергей Михайлов
Главный модератор

ещё раз заостряю внимание.
психу просто нравиться быть психом,он получает от этого удовольствие.как садисту от мучений,как наркоману от герыча.по сути ни малейшей разницы.
но если копнуть поглубже,она есть.псих,это сознание которое вышло из системы социальных и психических законов этого мира.именно от этой свободы псих и тащится.понимаете?люди сходят с ума как правило с одной целью,максимально быстро обрести СВОБОДУ сознания.пускай эта свобода иллюзорна и ущербна,но она есть.я вот тоже хочу обрести свободу,но выбрал долгий путь,так как мне не нужна ни ущербная свобода,ни тот кайф который она даёт.так как настоящая сводода не даёт наркотического опьянения её.это очень важный момент..........
занимаясь реальными энергетическими практиками,вы всегда будете рядом с этими гранями,и как только жажда наслаждений от свободы вами завладеет,именно тогда ваше сознание и слетит.поймите,вы должны искать не наслаждения,а возможности.другого в этом мире нет и быть не может.
эрго-не ищете наслаждений в духовных практиках,и тогда вашему сознанию ничего не грозит.
Старый 06.08.2018, 02:31   #16
Сергей Михайлов
Главный модератор

приступы безумия будут у всех,кто идёт по пути развития.по другому не получиться.
при более менее резкой перестройки сознания,будут появляться всякие маниакальные мысли,суицыдные,садиские и тд. и я не знаю как это обойти.
и вы останетесь со своим начинающимся безумием один на один.вы прекрасно будете всё понимать,но вас будет нести сладкая волна сумашествия.....
что делать?
первое и самое главное,прекратить общение с людьми напрямую.это очень важно,так как даже обычные повседневный разговор,не даст вашей психики востановиться.
второе,понять что это пройдёт,через час,через день но пройдёт обязательно.
и третье,не выходить из графика медитаций,выход из него только подстегнёт вашу болезнь.

эти приступы у вас будут не раз и не два.практически на каждой новой ступени они обязательны.а может это и правильно?идёт постоянный отсев слабаков,которые каким то чудом добрались до высокого уровня.понимаете?просто ещё один экзамен,который учит нас, как минимум не потакать своей психике.

удачи.и помните,самое главное в этом вопросе,это заметить свою неадекватность,понять её,и не испугаться.........
Старый 14.08.2018, 23:41   #17
Сергей Михайлов
Главный модератор

человек-это животное которое сошло с ума.......

----------
что то в этом есть,присутствует в нашем повседневном разуме, какая то повседневная мощнейшая аномалия.
а так быть не должно долго.
Старый 19.08.2018, 14:03   #18
Сергей Михайлов
Главный модератор

вот гениальная фраза,которая говорит о полном душевном здоровье.

вы когда нибудь пытались убить себя?
-нет,только других!
Старый 19.09.2018, 11:15   #19
Сергей Михайлов
Главный модератор

очень сильным ударом, для вашего растущего сознания,будет осознание того,что ВСЕ люди вокруг вас живут неправильно.именно все без исключения.вам будет поначалу просто дико,как можно не понимать очевиднейшие вещи......как можно жить без цели,как можно не бояться смерти и значит не работать над собой.
при этом,будут лезть в голову мысли-а может это я шизик,а не люди вокруг меня.и эти мысли будут усиливаться,и отчасти они будут правильными.
именно в это время,и происходит создание вашей новой личности,которая полностью отвергает этот мир поначалу,так как она его просто не видит.вот ключевой момент!на начальном этапе,ваша новая личность просто не видит этого мира,не ощущает его,он слишком прост для неё,он нерационален и противоречив.и сознание относит его к обычному ментальному мусору.......
вы должны проложить какую то связь между миром и новым сознанием.в чём она заключается?всё очень просто,любые аномальные возможности-доказаные.энерноатаки,телекинез,левитация,лечение и тд. хоть что то.вы должны вытащить кусочек волшебства в этот мир,оно соединит вас с этим миром.без этого увы,вы или сумасшедший,или просто фантазёр.......
Ответ

Опции темы