Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2015, 22:13   #31
ntr
Тех. поддержка форума

Город был поражен невыносимым ужасом. Красноватое утреннее солнце угрюмо озаряло пустынные улицы, дымящиеся развалины, сорванные ставни, взломанные двери. В пыли кроваво сверкали осколки стекол. Неисчислимые полчища ворон спустились на город, как на чистое поле. На площадях и перекрестках по двое и по трое торчали всадники в черном -- медленно поворачивались в седлах всем туловищем, поглядывая сквозь прорези в низко надвинутых клобуках. С наспех врытых столбов свисали на цепях обугленные тела над погасшими углями. Казалось, ничего живого не осталось в городе -- только орущие вороны и деловитые убийцы в черном.
Половину дороги Румата прошел с закрытыми глазами. Он задыхался, мучительно болело избитое тело. Люди это или не люди? Что в них человеческого? Одних режут прямо на улицах, другие сидят по домам и покорно ждут своей очереди. И каждый думает: кого угодно, только не меня. Хладнокровное зверство тех, кто режет, и хладнокровная покорность тех, кого режут. Хладнокровие, вот что самое страшное. Десять человек стоят, замерев от ужаса, и покорно ждут, а один подходит, выбирает жертву и хладнокровно режет ее. Души этих людей полны нечистот, и каждый час покорного ожидания загрязняет их все больше и больше. Вот сейчас в этих затаившихся домах невидимо рождаются подлецы, доносчики, убийцы; тысячи людей, пораженных страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей и детей своих детей.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 22:24   #32
Сергей Михайлов
Главный модератор

форум алабайчика в чистом виде.....
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 22:15   #33
ntr
Тех. поддержка форума

Сегодня 90-летие Аркадия Стругацкого.
Советую почитать "Трудно быть богом". Интересное карикатурное произведение, глубокое, очень смешное и настолько же жестокое. Можно было много оттуда цитат в эту тему закинуть, но такое нужно читать полностью.
Старый 29.08.2015, 02:28   #34
Дмитрий Жуков
Местный

"Трудно быть богом" настолько сложное и глубокое произведение, что его, на мой взгляд, грех на цитаты рвать. На одном дыхании прочитал. А фильм не пошёл с самого начала.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 02:51   #35
Сергей Михайлов
Главный модератор

Стругацкие,они иногда такое заворачивали......
к примеру-жук в муравейнике.там расказано что у Льва Абалкина около левого локтя страный страный синяк был,который потом в какой то знак образовался.
когда я начал всерьёз заниматься медитациями и энергетикой,у меня тоже около левого локтя какой то синяк был два года,потом он ушол и осталось какая то внутреняя пегментация.сейчас из за загара не так заметна,а вообще в глаза бросается......это совпадение?
когда хочется повоевать,принести добро так сказать на кончике меча,тогда -трудно быть богом ,вне конкуренции.но это молодость........
при зрелости -милиард лет до конца света.......
что понравиться в старости незнаю,наверное-стажёры-путь на амальтею.
вот отличный орывок из стругацких.
---------
Я есть хочу, – заявил Горбовский. Он вылез наконец из комбинезона и направился в кают-компанию, волоча комбинезон по полу за рукав. – Дурацкая планета, – сказал он.

Валькенштейн отобрал у него комбинезон и пошел рядом.

– Дурацкая планета, – повторил Горбовский, глядя поверх голов.

– Это весьма трудная планета для высадки, – подтвердил Бадер, отчетливо выговаривая буквы.

– Дайте мне поесть, – сказал Горбовский.

В кают-компании он с довольным стенанием повалился на диван. Когда он вошел, Сидоров вскочил на ноги.

– Сидите, сидите, – благосклонно сказал Горбовский.

– Так что же случилось? – спросил Валькенштейн.

– Ничего особенного, – сказал Горбовский. – Наши боты не годятся для высадки.

– Почему?

– Не знаю. Фотонные корабли не годятся для высадки. Все время нарушается настройка магнитных ловушек в реакторе.

– Атмосферные магнитные поля, – сказал атмосферный физик Васэда и потер руки, шурша ладонями.

– Может быть, – сказал Горбовский.

– Что же, – неторопливо сказал Бадер. – Я вам дам импульсную ракету. Или ионолет.

– Дайте, Август, – сказал Горбовский. – Дайте, пожалуйста, нам ионолет или импульсную ракету. И дайте мне поесть кто-нибудь.

– Господи, – сказал Валькенштейн. – Да я уже и не помню, когда в последний раз водил импульсную ракету.

– Ничего, – сказал Горбовский. – Вспомнишь. Послушайте… – ласково сказал он. – Дадут мне сегодня покушать?

– Сейчас, – сказал Валькенштейн.

Он извинился перед Сидоровым, снял со стола журналы и накрыл стол хлорвиниловой скатертью. Затем он поставил на стол хлеб, масло, молоко и гречневую кашу.

– Стол накрыт, Леонид Андреевич, – сказал он.

Горбовский нехотя поднялся с дивана.

– Всегда надо подниматься, когда надо что-нибудь делать, – сказал он.

Он сел за стол, взял обеими руками чашку с молоком и выпил ее залпом. Затем он обеими руками придвинул к себе тарелку с кашей и взял вилку. Только когда он взял вилку, стало понятно, почему он брал чашку и тарелку обеими руками. У него тряслись руки. У него так сильно тряслись руки, что он два раза промахнулся, стараясь поддеть на кончик ножа кусок масла. Бадер, вытянув шею, глядел на руки Горбовского.

– Я постараюсь дать вам самую лучшую импульсную ракету, Леонид, – сказал он слабым голосом. – Наиболее лучшую.

– Дайте, Август, – сказал Горбовский. – Самую лучшую.
Старый 30.08.2015, 23:14   #36
ntr
Тех. поддержка форума

У меня любимое у Стругацких пока что остаётся "Пикник на обочине". Неплохо раскрыты некоторые аспекты жизни человека криминального мира.... ради чего человек может пойти на серьёзный риск.
Старый 01.09.2015, 16:02   #37
Дмитрий Жуков
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
к примеру-жук в муравейнике.там расказано что у Льва Абалкина около левого локтя страный страный синяк был,который потом в какой то знак образовался.
когда я начал всерьёз заниматься медитациями и энергетикой,у меня тоже около левого локтя какой то синяк был два года,потом он ушол и осталось какая то внутреняя пегментация.сейчас из за загара не так заметна,а вообще в глаза бросается......это совпадение?
Это проекция внутренних и внешних качеств другого человека, не обязательно существующего в реале, да того же книжного героя, на себя. То есть, нам говорят, что подобным образом можно работать с психикой. А кто сказал, что и с физическим телом нельзя!? У меня подобным образом шрам на лице проявляется. Которого в реале не было.
Дмитрий Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 00:40   #38
Сергей Михайлов
Главный модератор

Дим,ну не надо меня с уродами путать......
я жука в муравейнике перечитывал лет тридцать назад.
а знаки появились недавно.....так что мимо.
а вот то, что Стругацкие знали гораздо больше,я понял из книги милиард лет до конца света.там столько совпадений.......
Старый 17.09.2015, 02:19   #39
Сергей Михайлов
Главный модератор

каждого из нас бывают ситуации, когда мы себя сдерживаем от жёсткого конфликта. И сдерживаем именно потому, что боимся зайти слишком далеко. Что же такое просыпается в нас? Жажда абсолютной справедливости или паталогический эгоизм, когда мы считаем себя центром мировой справедливости? Мне кажется, что это скорее эгоизм, который есть в самом лучшем из нас и благодаря нашей слабости, да да, именно духовной слабости, он берет верх над нами. Есть люди, которые живут ради своего Эгоизма, принося ему в жертву своих друзей, близких, учеников, и, в конце концов, самого себя. Как можно избежать этого? Ведь такой эгоизм даёт мощный приток силы, пускай временной и непостоянной, который все время нуждается в подпитке эмоциями окружающих. Может быть, надо посмотреть, что приносим мы в этот мир своей силой, что происходит с нашими друзьями и близкими? Ведь на них в первую очередь перебрасывается негатив, который заслужили мы в этих приступах безумствования, потому что я считаю, что разрушающий эгоизм есть форма безумия, которая частью заражает и окружающих, которые и страдают в первую очередь, т.к. у них нет мощной силовой поддержки, который замыкается на носителе этого эгоизма.
Вроде бы написал всё сложно (как всегда) и непонятно, но давайте посмотрим проще. У каждого есть друзья. Посмотрите, насколько часто они попадают в неприятности. У тренеров есть ученики. Что происходит с ними? Внимательно посмотрев на всё это, мы сможем дать себе честный ответ, для чего мы в этом мире, куда идут наши потоки силы.
Мне хочется думать, что такая попытка проанализировать себя, события, которые происходят с собой и с окружающими, даст возможность не только увидеть себя в истинном свете, но и подскажет выход из той духовной клетки, в которую мы попали или можем попасть.
Никто из нас не застрахован от приступа безумия эгоизма, но только смелость и внутренняя свобода, котоые мы завоевали в тяжелейших тренировках и боях, даст возможность разглядеть в себе монстра и найти силы, чтобы снова стать человеком.
С уважением, Сергей Михайлов.
P.S. Не заморачивайтесь, ЭТО, наверное, не про вас, а про тех, кто из вас может получится (или уже получился)...
судьбы не существует.это просто обычная отмазка людей,которые оправдывают свою лень и нежелание работать над более сщастливой жизнью.
типа-судьбу не обманежь,естественно не обманешь так как не обманешь в итоге самого себя.
судьба,это мы сами,наши качества которые растянуты по времени.

обман самого себя начинается раньше,сперва человек врет себе,потом окружающим,потом начинает верить в это вранье.
чтобы стать правдивым,надо перестать относиться к себе с полным доверием.
сомневайтесь друзья,в своих желаниях,целях,достоинствах.именно через это сомнение и схватку с тем,во что вас попытался превратить это мир,вы сможете обрести силу и правдивость.не надо думать что вы в одночасье прозреете,и станете полностью кошерными.........так не бывает.только через ломки и кризисы сознания вы сможете обрести правдивость и вместе с нею свободу,так как свобода является главным достоинством человека,а лживый человек всегда не свободен,он находиться в оковах своей лжи,которая и привязывает его сознание к миру.
Старый 28.09.2015, 01:32   #40
Сергей Михайлов
Главный модератор

" Не раскачивайте лодку- пилить мешаете"

Тем, кто хочет переписать нашу историю, напоминаем, что в таком случае мы вынуждены будем ее повторить

Не все преступники сидят, многие еще заседают.

Опираться надо и можно только на то, что оказывает сопротивление! Сопромат, понимаш.

"Политики как сперматозоиды - из миллионов, только один оказывается человеком

Отпечаток нашего ботинка на ж..пе- лучший пропуск в Европу. Там у всех такой след уже есть
Ответ

Опции темы