Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > О Смерти

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2015, 19:50   #71
Сергей Михайлов
Главный модератор

впрочем ничего сложного во временом потоке нет.
всё очень просто.
ставите обычный метроном,максимально длиной паузой и медетируете на свечу.
когда войдёте в МАКСИМАЛЬНЫЙ поток,начните прислушивваться к щелчкам.
вот вы слышите щелчок,и он в прошлом,так как вы его услышали.......и одновременно с ощущением что он в прошлом,вы ощущете его в будущем.тоесть один щелчок является и там и там в любой момент времени.этим вы выводите временой поток из сознания,точнее не выводите-это потом,а начинаете ощущать как инородное тело в вашем поле сознания,как бы вычленяя его........
проще невозможно.
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 02:39   #72
Сергей Михайлов
Главный модератор

опять уточню.
разум может развиваться только самостоятельно,и нет вариантов.
тоесть,когда вы учитесь,вы не развиваетесь,вы только готовитесь к этому,момент важнейший.тоже относиться к буддизму,йоге и любому другому учению которому вы следуете.....тоесть развитие идёт только тогда,когда вы создаёте учение для самого себя,другие учения только готовят вас к этому.
вот в этом всё и дело,все путают подготовку к пути,и сам путь.готовиться надо,но не всю жизнь......
Старый 13.08.2015, 04:52   #73
Saku
Пользователь

Всем привет!

Не удержался залогиниться Обычно изредка заглядываю просто почитать. Следующая цитата, имхо, очень важна в жизни. Вроде суть лежит на поверхности, все просто ... но, как говорят -"если хочешь получше спрятать, то положи на видное место".
Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
когда вы учитесь,вы не развиваетесь,вы только готовитесь к этому
Закончив универ, я так же пришел именно к такой мысли. Дали основы (инструменты) и научили учиться. И это все. В жизни сферических коней в вакууме не бывает.
Старый 13.08.2015, 13:38   #74
Сергей Михайлов
Главный модератор

о,какие люди......привет.сожрут тебя там.......
открою тайну,именно осмысленно,тоесть с доказательствами и подтверждениями,я до этого дошол совсем недавно.раньше была интуитивная увереность только...
я смог увидеть процесс развития разума со стороны,кстати,это одно из его свойств,и смог понять почему это происходит.
кстати,у тебя техническое образование?признаться гуманитарное я за образование и не сщитаю......
Старый 13.08.2015, 18:03   #75
Saku
Пользователь

Цитата:
о,какие люди......привет.сожрут тебя там.......
Даров! Не сожрут - несъедобный я Живу на позитиве. Всю чернуху и склоки через себя не пропускаю, просто наблюдаю со стороны. Чаще не совсем внимательно. Эмоциональные диалоги (монологи), как правило, несут мало полезной информации. Собственно, а зачем тогда на это тратить время? Лично я не собираюсь жить вечно. Времени мало.

Цитата:
открою тайну,именно осмысленно,тоесть с доказательствами и подтверждениями,я до этого дошол совсем недавно.раньше была интуитивная увереность только...
Диавол кроется в мелочах! А именно в неопределенности. Интуиция и уверенность, говоря техническим языком, подобна направлению некторого вектора. Но у вектора, кроме направления, есть еще численная величина (длина, стоимость, вес ...) Именно это - и есть четкое осмысление интуитивных догадок. Когда однозначно ставишь точки над "и". Будешь смеяться, но у меня над столом висит листок формата A4, где я записываю свои вот такие осмысленные наблюдения. Их не много, но для меня они важны. Друганы приходят в гости, смотрят, ржут. Потом не ржут, спрашивают "нафига? если поразмыслить, это же понятно вроде-бы". На что я отвечаю: "мне лень и неинтересно одну и туже мысль мыслить несколько раз" На листке экономнее. О5 таже шляпа с экономией времени.

Цитата:
кстати,у тебя техническое образование?признаться гуманитарное я за образование и не сщитаю......
Да, я технарь по образованию. По диплому "сдвоенная" специальность - "инженер-программист/инженер-системный аналитик".
Старый 13.08.2015, 18:14   #76
Сергей Михайлов
Главный модератор

спасибо,очень интересное определение интуиции,как то я до него не дошол сам......

тоесть интуиция это только направление,причом вполне возможно и временое,или находящееся во времени......а может только одна грань какого то процесса,который только начинает проявляться в этом мире?и при полном проявлении и появляются полные характеристики.
тоесть интуиция,это возможность видеть непроявленые грани процесса в нашем мире?
в общем тут подумать надо,чего крайне интересное замерцало........
Старый 13.08.2015, 18:29   #77
K.A.
Модератор

Попробую продолжить. Интуиция - это отражение вашего же сознания, которое спустя какое то время осмысливает то, что произошло. Тем самым, тщательно анализируя какое то событие. мы помогаем себе самому, но в прошлом.
Вот вам и процесс растянутый во времени.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 18:36   #78
Saku
Пользователь

Цитата:
тоесть интуиция,это возможность видеть непроявленые грани процесса в нашем мире?
Именно. Мир динамичен. А интуиция - нечто типа флюгера в ветре различных малозначимых обстоятельств, неважных и незначимых мелочей, не до конца понятых причин и следствий. Образно говоря. Это лично мое такое видение этого феномена. Работа человеческого мозга удивительно сложна. Хотя уже давно делаются попытки анализа его работы. Из математической модели - я считаю самым удачным нейронные сети. С грубой натяжкой можно сказать, что они обладают "интуицией". Т.е. неточной оценкой, используют как математический инструмент - нечеткую логику.
Старый 13.08.2015, 19:50   #79
Сергей Михайлов
Главный модератор

у мозга есть одно свойство. Каждый нейрон, у которого связей с соседними клетками от десяти тысяч до миллиона, каждый день по нескольку связей разрушает и выстраивает новые. А это значит, что для моделирования мозга человека нам нужно создать компьютер, в котором было бы 150 миллиардов процессоров, а внутрь каждого процессора посадить по китайцу с паяльником — контакты перепаивать. Программно это сделать нельзя.

— Почему?

— Потому что эти связи материальны! Это же физические провода. Раньше не было контакта, а теперь протянули.

— Не будем ничего перепаивать! Возьмем сразу проводов с избытком. Какие-то будем программно включать, какие-то выключать. Виртуально.

— Да, но вот только непонятно, как заранее протянуть все эти провода, поскольку наш «процессор» строит новые связи совершенно непредсказуемо. И куда он кинет провод-аксон, мы не знаем. Мышление не физиологично, а морфо-генетично. То есть не существует системы устоявшихся связей, по которым все это носится, они образуются каждый раз по-новому.
----------
это отрывок из книги Никонова.

тоесть,каждый день у нас в мозгу образуются новые связи.так почему интуиция не может быть процесом который эти связи и делает?если мы так сильно притягиваем её к временому потоку.
Старый 14.08.2015, 09:46   #80
K.A.
Модератор

в идеале нейронные связи должны восстанавливаться. в реальной жизни без химиотерапии это не получается. С возрастом этих связей все меньше именьше.
K.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы