Форум о Жизни и Смерти  

Вернуться   Форум о Жизни и Смерти > Форум > Единоборства

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2015, 15:01   #221
КурайНеко
Местный

Цитата:
Сообщение от ntr Посмотреть сообщение
Курайнеко
Под "духовитостью" я подразумеваю способность резко взрываться с бешеной серией ударов, "снести" соперника атакой. А не стойкость в бою.
Вам бы для начала ознакомиться с правилами кудо и посмотреть какие-нибудь крупные соревнования (в интернете записей полно).
Вкратце: правилами кудо запрещено долго отступать назад, за это дают балл сопернику, что нередко равносильно поражению; оценку дают только за удар, заметно потрясший соперника, т.е. баллы зарабатываются очень тяжело в ровном бою, даже нулевой счёт отнюдь не редкость; безответная серия ударов подряд в голову (4 или 5, кажется) - иппон.
Таким образом, в кудо работу на встречных курсах обеспечивают правила, а не какая-то мистическая философия. Отсюда и много отработок взрывных серий у них на тренировках. Собственно, увидев в инете ролик с тренировок кудоистов, я и заинтересовался этим видом, потому что ни в каком спортивном виде ничего настолько близкого к прикладной рукопашке нет.
И не надо сравнить с киокушином, любой контактный вид единоборств (бокс, кик, тай) превосходит его по "духовитости" на голову. Без ударов в голову вообще об этом компоненте речи быть не может, т.к. попасть (и возможность получить) в голову совсем не тоже самое, что "пробивать фанеру" в упор.
Как ни странно, но это качество неплохо развивает борьба. Без умения взрываться, причём на фоне усталости, там делать нечего. Поэтому борцы и опасны на улице - у них не только физуха, но и психика заточена под форсаж.
Был с месяц назад на областном чемпе по Кудо. К чему мне ролики когда у меня все тренера под рукой и у оных в гостях я сам ходил и они к нам в додзе киоку и вообще тут в области все повязано, все ко всем в гости ходят чтобы периодически подтянуться так сказать)

Но это дело третье.

Когда мне рассказывают что Киокушинист не может дать с руки в бубен это вызывает у меня гомерический хохот. Проблема не в ударе, бить там умеют и в бубен могут зазвездить мало не покажется.

Проблема киокушина в соревновательных правилах. Если брать додзе средней заточенности, где точат строго спортсменов и строго на выступления по правилам киокушина то там они как отмечено выше бодаются. В корпус друг друга то толкают то бьют. Из за того, что много лет бьют друг друга строго в корпус без отработки головушки у подавляющего большинства эта самая головушка не прикрыта, более того организм не обладает мышечной памятью на удары подобного толка, поэтому зацикленный спортсмен вставая в спарринг с ударами в голову впервой - наполучает однозначно.

Но это не значит что сам в шарабан не зазвездит. Бить и принимать удары разные вещи. Если не верите - можете сходить к киокушиновцам которые не сильно ортодоксальные, предложить какой спарринг с ударами в голову и получить плюху в свою. Тогда убедитесь лично, что проблема конкретно тех ребят не в отсутствии удара а в отсутствии постановленной защиты.

Да и вспомнил я их исключительно из за разговоров о духовитости. Прото не правильно понял вашу речь. Для меня работа на взрыв не = духовитости.
КурайНеко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 15:05   #222
Сергей Михайлов
Главный модератор

мне пора на кросс Курайнеко.
но очень вкратце-удары в голову в корне отличаются от ударов в корпус.и научившись бить в корпус,вы также не будете уметь бить в голову.

а духовитьсть?это понятие растяжимое........в спортзале все духовитые,и киушинцы,и борцы и рукопашники.
на улице их число резко сокращается.....
Сергей Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 15:39   #223
DIMAN
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
а духовитьсть?это понятие растяжимое........в спортзале все духовитые,и киушинцы,и борцы и рукопашники.
на улице их число резко сокращается.....
Во во!!!
DIMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 22:58   #224
ntr
Тех. поддержка форума

Цитата:
Сообщение от КурайНеко Посмотреть сообщение
Был с месяц назад на областном чемпе по Кудо. К чему мне ролики когда у меня все тренера под рукой и у оных в гостях я сам ходил и они к нам в додзе киоку и вообще тут в области все повязано, все ко всем в гости ходят чтобы периодически подтянуться так сказать)

Но это дело третье.

Когда мне рассказывают что Киокушинист не может дать с руки в бубен это вызывает у меня гомерический хохот. Проблема не в ударе, бить там умеют и в бубен могут зазвездить мало не покажется.

Проблема киокушина в соревновательных правилах. Если брать додзе средней заточенности, где точат строго спортсменов и строго на выступления по правилам киокушина то там они как отмечено выше бодаются. В корпус друг друга то толкают то бьют. Из за того, что много лет бьют друг друга строго в корпус без отработки головушки у подавляющего большинства эта самая головушка не прикрыта, более того организм не обладает мышечной памятью на удары подобного толка, поэтому зацикленный спортсмен вставая в спарринг с ударами в голову впервой - наполучает однозначно.

Но это не значит что сам в шарабан не зазвездит. Бить и принимать удары разные вещи. Если не верите - можете сходить к киокушиновцам которые не сильно ортодоксальные, предложить какой спарринг с ударами в голову и получить плюху в свою. Тогда убедитесь лично, что проблема конкретно тех ребят не в отсутствии удара а в отсутствии постановленной защиты.
Не совсем так.
Вы делаете в своих суждениях распространённую ошибку - ассоциируете удар с ударной техникой в целом, в то время как удар это лишь элемент ударки, хоть и основной. Техника строится на серийной работе, передвижениях, переходах от атаки к защите и наборот, выходах на позицию для атаки, и прочее.
А хорошо ударить кулаком по роже может и человек, далёкий от единоборств.
Цитата:
Прото не правильно понял вашу речь. Для меня работа на взрыв не = духовитости.
Видимо ассоциации возникли с японской философией про бойцовский дух и терпение. А вообще это распространённое русское выражение, применяется именно в том контексте, в котором я привёл.

Но если уж говорить про стойкость, сравнивая разные виды единоборств, то она, на мой взгляд, определяется двумя факторами:
1. Травматизм - больше травм, тяжелее продолжать бой. Не знаю, какой спорт самый жёсткий в этом отношении, но скорее всего это тайский бокс. К финалу у всех как правило разбиты ноги от пяток до жопы, последние поединки зачастую не очень зрелищные: ногами почти не бьют, передвижения затруднены и т.д. В общем тянут бой на зубах. Артём Левин даже говорил, что под турнирную систему приходится подстраивать тактику, меньше бить лоукиков и т.д.
Насчёт борьбы не знаю, но там вроде количество мелких травм на соревнованиях тоже хватает.
2. Плотность боя и энергозатраты. Если сдох за минуту до конца боя, то тут и проявляется истинный дух и воля к победе. Кроме очевидных борцовских видов, тут кудо опять стоит особняком. Три минуты в шлеме плотно отбиться можно, но дополнительное время тоже три минуты, и второе... В финальных поединках при равных силах бойцов зачастую победителя часто определяют банально по тому, у кого лучше физуха и сильнее воля к победе.
ntr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 02:40   #225
Сергей Михайлов
Главный модератор

ага,посмотрел турнил из хабаровска,а там кочергин сидит и в гонг бьёт,типа судья.......
Старый 25.01.2016, 02:44   #226
Сергей Михайлов
Главный модератор

всем поклоникам этой херни посвящается.......
мма.........и прочая херня без правил.

https://vk.com/video-68054567_171636...4567_171636239
Старый 25.01.2016, 13:29   #227
ntr
Тех. поддержка форума

Основное отличие ММА от спорта - нет отсчёта нокдауна. При этом есть добивания в партере, в результате чего нередко добивания происходят по противнику, у которого "погас свет", даже в тех случаях, когда явно видно, что боец упал "с концами". Чтоб вопросов к рефери не возникало, что рано остановил бой. Вот именно эти зверские добивания поверженного, полностью беззащитного противника больше всего коробят. Когда-то это было в новинку, сейчас просто неприятно, и ничего общего со спортом оно не имеет. В кудо, например, сваливание в партер и добивания возможны только через борьбу, падение от удара - нокдаун. Могли бы перенять эту фишку + ограничения партера, многие проблемы решились, и бои кстати стали бы зрелищнее.
ММА имеет право на существование, но это спорт 18+, т.е. детям не то что заниматься им нельзя, но даже смотреть - на соревнования зрителями не пускать, по телику показывать только после "спокойно ночи малыши". Больно смотреть, как в каком-то рекламном ролике к турниру ребёнок кричал "добивай его!".
А женские бои вообще труба, недавно там одна баба другую ногой по башке наглушняк вырубила и добила. И шумиха на весь инет, мол наконец-то пизды получила. Дети в этом, естественно, тоже участвовали. Тьфу, бля. Куда смотрят взрослые непонятно, неужели неясно какое поколение подрастает. Впрочем, сами видимо не лучше.
Старый 15.02.2016, 03:13   #228
Сергей Михайлов
Главный модератор

кстати,наблюдая иногда мма,заметил интереснейшую вещь-всё меньше становиться техники в ударах,бокс,тай бокс и тд. куда то ушли,далеко.всё больше обычного колхоза,в котором всё решает физуха и напор.бросков тоже практически нет,вот в партере ещё возяться нормально как ни странно....
почему такая деградация?я думаю что из за отсутствия масовости как таковой,из за фантастически маленького объёма соревнований,из за просто кошмарной захимичиности бойцов.
увы,все меньше интереса........обычно первый раунд сейчас в стойке-по требованию организаторов,потом партер.поймал себя на мысли,что с некоторыми топами вполне мог зарубиться в ударке,причом успешно.....
Старый 16.02.2016, 16:54   #229
ntr
Тех. поддержка форума

А мне вспоминается старый документальный фильм о Джекки Чане, который смотрел в детстве, где он рассказывал о съёмках фильма в голливуде ("Покровитель", кажется, называется). Там финальную сцену снимали в двух варсиях: американскую для западного зрителя и версию Джекки Чана для китайцев. В первой версии удары были более медленные и колхозные, смаковалось каждое попадание.
У массового зрителя очень дурной вкус, он не разбирается и не хочет разбираться в тонкостях ударной техники, ему нужно просто видеть как два амбала друг друга окучивают, желательно при этом, чтоб было больше крови и синяков.
Отсутствие любительского направления с его массовостью конечно отрицательно сказывается, но поднимать такую инфраструктуру экономически не целесообразно.
Старый 25.02.2016, 02:36   #230
Сергей Михайлов
Главный модератор

интересно,а скоро мма загнётся?
уже сейчас турниров раза в три меньше,чем лет пять назад.и бойцы всё хуже,значит платят меньше......ждёмс.этот спорт никому не нужен кроме зрителей,он ничего не даёт,ничему не учит а только берёт.......
Ответ

Опции темы